Криптовалюты

Доллар - 93,58

Евро - 99,79

Тенге - 0,20

Последние новости в Омске и области1862

Омские соцсети проверят на оппозиционность

Омские соцсети проверят на оппозиционность

Митинги несистемной оппозиции в Москве могут перерасти в акции протеста по всей стране. Омичам через социальные сети также рассылаются приглашения на несанкционированный митинг, запланированный на 10 декабря. Впрочем, эксперты не верят в омскую «твиттер-революцию».

 

Митинги несистемной оппозиции в Москве могут перерасти в акции протеста по всей стране. Омичам через социальные сети также рассылаются приглашения на несанкционированный митинг, запланированный на 10 декабря. Впрочем, эксперты не верят в омскую «твиттер-революцию».



Вчера в Москве тысячи людей вышли на улицы с протестом «против результатов выборов» и «за выборы без ЦИК». Протестующие требовали аннулировать результаты голосования на выборах в Госдуму. Власти отреагировали быстро и жестко — за вчерашний вечер было арестовано более 300 человек. Среди задержанных член бюро движения «Солидарность» Илья Яшин, призывавший портить бюллетени в рамках так называемой кампании «Нах-нах», и один из лидеров кампании по голосованию «против партии жуликов и воров» Алексей Навальный, сообщает Газета.ру. Сегодня, чтобы предотвратить несанкционированные протесты, власти столицы ввели в город войска. 



Арест известного блогера привел к всплеску негодования его сторонников, и уже сегодня в блогосфере и социальных сетях активно тиражируются призывы устроить протестные акции несистемной оппозиции в крупных городах России.



В социальных сетях созданы соответствующие группы для привлечения митингующих. В Омске такие группы модерируют Влад Зайцев (логотип ЛДПР на аватарке) и Дмитрий Рябцев.



Мероприятие анонсировано фразой «ВНИМАНИЕ! У нас нет никакого разрешения на митинг, так что будьте готовы к тому, что мусора постараются вас зашугать». Также в группе будущих участников инструктируют: не брать с собой оружие и никаких противозаконных вещей, а «если будет разгон, то можно всегда использовать подручные предметы».



В аналогичной группе федерального уровня регионам предложена дата проведения протеста — 10 декабря. Однако омичи окончательного решения пока не приняли, в группе обсуждается возможность протестовать 10 либо 11 декабря. Место проведения протеста пока не разглашается, вероятно, организаторы опасаются активного противодействия правоохранительных органов.



Впрочем, учитывая возраст организаторов и социальную пассивность омичей к такого рода протестам, проведение митинга можно поставить под вопрос. Сопредседатель регионального отделения движения «Солидарность» Илья Потемкин рассказал, что в Омске за арестом Яшина и Навального блогеры следят, но вряд ли они готовы выйти на несанкционированный митинг.



«У большинства гражданская активность заканчивается перепиской в сети. Потому что так безопаснее. Действительно, многие из нас готовы выражать свое мнение только на виртуальных площадках. Многие из оппозиционно настроенных молодых граждан пока не готовы к гражданской активности в офлайне. Мне бы хотелось, чтобы в Омске какая-то протестная борьба набрала обороты и этот протест действительно стал массовым, но я сомневаюсь, что в ближайшие дни это стихийно проявится», – заявил Потемкин.



А вот в Москве протест в самом деле может развернуться с новой силой. Приглашение на акцию под лозунгом «Мы сделаем путинскую Россию историей!» распространяется в Facebook.

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Последние новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!