Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2361

В Таре соседский пес пытается спасти дом-памятник регионального значения

В Таре соседский пес пытается спасти дом-памятник регионального значения

Фото: Александра Тихонова и Евгения Захарова

Любой региональный список недвижимых объектов истории и культуры подтвердит: дом на улице Александровская, 63 в городе Тара Омской области является памятником архитектуры, истории и культуры регионального значения и поставлен на государственную охрану.

Это дом с мезонином – единственный в городе – был построен в 1898-1900 годах священником Семеном Павловичем Александровым. Судьба батюшки сложилась трагически: в 1920-е годы бывшего священника переселили на второй этаж, а первый этаж занимали различные учреждения города.

В 1937 году Александрова арестовали по обвинению в контрреволюционной деятельности и приговорили к высшей мере наказания, но он умер в тюрьме до вынесения приговора. Многие годы здание являлось простым многоквартирным домом, пока его жильцы не вошли в программу по переселению из ветхого и аварийного жилья – после отъезда людей дом стал разрушаться, а помещения стали интересовать бездомных и наркоманов. В местных бюджетах средств на восстановление здания не оказалось.

Пока еще на здании сохраняются уникальные деревянные элементы и резьба, к которой «приложили» свою руку мастера XIX века. Сейчас уникальный дом предан забвению и медленно умерает. Спасти памятник пытаются лишь члены местной общественной организации «Тарский уезд». На подмоге у них соседский пес. В отсутствии общественников он упорным лаем пытается отгонять непрошеных гостей. Но длина цепи не позволяет взять под контроль всю территорию.

В здание все же умудряются пробраться местные бездомные. В холодную погоду они разводят костер, что рано или поздно может привести к пожару.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!