Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество2809

Деньги на ремонт дорог в Омске хотят отдать другим регионам

Деньги на ремонт дорог в Омске хотят отдать другим регионам

С такими планами выступил министр транспорта РФ Максим Соколов. Заявление прозвучало на совещании у полномочного представителя президента по Сибирском федеральному округу Сергея Меняйло. Речь шла о ходе реализации программы «Безопасные и качественные дороги» (БКД).

По словам чиновника, регионы, которые не успевают осваивать федеральные средства ремонт дорог, с 1 июля могут лишиться этих денег. Их, как заверил чиновник, отдадут другим регионам, у кого дела идут лучше.

«По состоянию на вчерашний день работы по программе БКД законтрактованы менее чем наполовину в агломерациях в Ярославской, Кемеровской, Омской, Ульяновской, Астраханской областях, Хабаровском крае, Пензенской, Тюменской, Улан-Удэ, Приморском крае. Ситуация с контрактацией недопустима, нет работы - осенью нет результата», - цитирует Соколова ТАСС.

Министр так же добавил, что проверки в Омской области показали большое число технологических нарушений во время ремонта дорог в 2016 году. В 2017 году из 47 дорог контракты заключены по 5 дорогам, что вызвало опасение у министра по повторению прошлогодней истории.

По программе БКД Омску выделено 978 млн рублей. На эти средства планируется замена асфальта на 1 млн кв метров, или 100 гектарах. Кроме того, БУ «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» получит 90 млн на ямочный ремонт на площади в 30 га.

Активисты общественной организации «Оплот» уже выявили огрехи в реализации этой программы. Выяснилось, что на 30 городских улицах сначала залатают ямы, а затем срежут этот слой асфальта для полномасштабного ремонта.

В свою очередь, «Оплот» предлагает не разбивать лоты, как это принято в Омске, а укрупнять их в большие заказы. Такой подход привлечет крупные дорожные организации, работающие на федеральных трассах, где жестко следят за качеством.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!