Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Судебные новости2575

Застройщик гостиницы не смог отсудить у омской мэрии участок на набережной Тухачевского

Застройщик гостиницы не смог отсудить у омской мэрии участок на набережной Тухачевского

В арбитражном суде Омской области вынесли решение по спору между ООО «Омский компаньон» и департаментом имущественных отношений. 

История началась более 10 лет назад. В 2006 году мэрия и ОАО «Комплекс гостиницы «Орлёнок» заключили договор аренды на участок площадью 5534 кв. метра под строительство гостинично-торгово-развлекательного комплекса. Территория на набережной Тухачевского располагается в районе высотного дома Волочаевская, 18.

В 2009 году права по договору перешли к ООО «Корстон-Омск», в 2012 году договор продлили до 1 апреля 2017 года. В 2014 году правообладатель снова сменился – им стало ООО «Омский компаньон». А 27 февраля 2017 года депимущества прислал в фирму письмо, сообщив, что аренда продляться не будет. Посчитав это незаконным, предприниматели обратились в суд.

Истец заявил, что не согласен с такой позицией, поскольку приложил определенные усилия для строительства объекта, а теперь они пропадут зря. Но в суде эти тезисы не подтвердились – оказалось, что «Омский компаньон» не получил разрешение на строительство и даже не заложил фундамент. То есть участок, по сути, в назначенных целях не использовался.

Представители фирмы пояснили, что не смогли вовремя начать возведение здания, поскольку нужно время, чтобы разработать проект, получить технические условия на подключение коммуникаций и снести самовольные гаражи. Однако суд не посчитал это серьезными препятствиями для начала строительства.

«Как следует из договора аренды земельного участка, фактическое состояние земельного участка соответствует условиям его предоставления. Конкретные сроки освоения участка, с учетом возможных его особенностей, требующих осуществления арендатором дополнительных мероприятий и затрат, предшествующих началу строительства, стороны не согласовали и в договоре не закрепили. Указанные условия безоговорочно приняты ООО «Омский компаньон» при вступлении в договор аренды», - резюмировал судья Владимир Пермяков и отказал в иске.

Одновременно были отменены обеспечительные меры, которые запрещали проводить мэрии какие-либо действия с участком. Решение не вступило в силу и может быть обжаловано в течение месяца.

Отметим, эта же фирма судилась за соседний участок напротив главного корпуса ОмГПУ. Он долгое время стоял заброшенным, потом забор убрали и благоустроили сквер, неофициально получивший название «губернаторского». По первоначальному проекту в створе метромоста должны были появиться две высотки-«паруса». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!