Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

1720

Омские полицейские не могут объяснить отсутствие «посадок» коррупционеров

Омские полицейские не могут объяснить отсутствие «посадок» коррупционеров

<b>Сегодня, в Международный день борьбы с коррупцией, руководство регионального МВД озвучило статистику: в 2011 году было выявлено 530 должностных преступлений. Региональная судебная практика показывает, что коррупционерам дают очень мягкие наказания, в большинстве случаев &laquo;условно&raquo;.


 

<b>Сегодня, в Международный день борьбы с коррупцией, руководство регионального МВД озвучило статистику: в 2011 году было выявлено 530 должностных преступлений. Региональная судебная практика показывает, что коррупционерам дают очень мягкие наказания, в большинстве случаев &laquo;условно&raquo;.
<br />
</b>
<br />
Ежегодно 9 декабря по всему миру отмечают Международный день борьбы с коррупцией. В Омской области сегодня прошло два крупных мероприятия, посвященных противодействию коррупции. Губернатор Омской области Леонид Полежаев сегодня утром провел заседание региональной комиссии по противодействию коррупции. В это же время региональное руководство управления МВД обсудило проблему коррупции на брифинге с журналистами, где заместитель начальника управления МВД Валерий Борисов озвучил официальную статистику: за 11 месяцев 2011 года сотрудниками подразделений экономического блока МВД выявлено 530 должностных преступлений, из них 190 фактов взяточничества. Наиболее коррумпированы в Омской области высшие и средне-специальные учебные заведения &ndash; 257 фактов должностных преступлений (около 50% от общего числа). На втором месте органы власти  и управления &mdash; 134 факта (25,3%). Замыкают тройку лидеров-коррупционеров учреждения системы здравоохранения &ndash; 95 фактов (17,9%).
<br />

<br />
В отличие от Леонида Полежаева, который с помощью агитации и СМИ заявляет о ведении войны против городских коррумпированных чиновников, представители МВД не считают необходимым делить коррупцию в регионе на &laquo;городскую&raquo; и &laquo;областную&raquo;. Руководство МВД отказалось рассказывать о громких коррупционных делах в отношении чиновников городской администрации.
<br />

<br />
<i>&laquo;Мы не работаем по персоналиям, для меня разницы нет: город, село, министерство здравоохранения, департамент здравоохранения, министерство образования, департамент образования. Город &ndash; это административная единица области, а мы структура федеральная и подчиняемся только федеральному центру. Нельзя сказать, что в городских структурах борются с коррупцией, а в областных &ndash; нет. Доказательство тому &ndash; недавние дела, о которых мы сообщали&raquo;, &ndash; заявил  Валерий Борисов. </i>
<br />

<br />
Напомним, что за последнее время были возбуждены уголовные дела в отношении чиновников областной администрации: министра здравоохранения Юрия Ерофеева, замминистра по строительству Михаила Тюфягина.
<br />

<br />
На брифинге начальник следственного управления регионального МВД Любовь Аксенова рассказала собравшимся, что за этот год в производстве следственных подразделений УМВД находилось 57 уголовных дел коррупционной направленности, из которых 39 окончено производством и направлением в суд. К уголовной ответственности привлекли 43 человека. И большинство из них не чиновники, а сотрудники образовательных и медицинских учреждений (19 человек).
<br />

<br />
Любовь Аксенова подробно рассказала о приговорах, вынесенных самым крупным омским коррупционерам. Судебная практика показывает, что в нашем регионе не выносят &laquo;жестких&raquo; приговоров коррупционерам: пожарному инспектору Рондонцеву, подделывающему результаты проверок, дали 3 года 1 месяц условно; налоговому инспектору Чулковой, нарушившей закон 14 раз, дали 2 года условно; чиновника Верблюженского сельского поселения Меньшикову за кражу у граждан 350 тыс. рублей приговорили к 200 часам общественных работ. Самый крупный приговор получил старший пристав службы судебных приставов Боровкин &mdash; за взятку ему дали год реального наказания.
<br />

<br />
Почему коррупционерам выносятся такие мягкие наказания, Любовь Аксенова не знает.
<br />

<br />
<i>&laquo;Решение принимает суд, и приговор выносит суд. Почему такие мягкие наказания, спросите в суде. Мы только исполняем закон&raquo;, &ndash; прокомментировала ситуацию журналистам Аксенова.</i>
<br />

<br />
В мировом индексе восприятия коррупции (Corruption Perceptions Index) за 2011 год, составленном международной организацией  Transparency International, Россия занимает 143 место из 183.  По данным рейтинга, Россия входит в число самых коррумпированных стран, где противодействие должностным преступлениям находится на очень низком уровне.


 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!