Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Здоровье3817

Омские микрохирурги из КМХЦ, пришивающие «потерянные» руки, провели операции в Таре

Омские микрохирурги из КМХЦ, пришивающие «потерянные» руки, провели операции в Таре

Фото: Евгения Захарова

В прошлом году с участием специалистов из омского Клинического медико-хирургического центра (КМХЦ) в Тарской центральной районной больнице были впервые выполнены две высокотехнологичные операции по замене тазобедренных суставов. Опыт дал положительный результат, в этом году Министерство здравоохранения РФ выделило Тарской ЦРБ уже пять квот на эндопротезирование. Инициативу травматологов решили продолжить микрохирурги КМХЦ. 6 и 7 июня этого года в Таре прошли несколько операций по хирургии кисти.

Операции выполнил заведующий хирургическим отделением поликлиники КМХЦ, врач-травматолог-ортопед, микрохирург Илья Кунгуров в паре с травматологом-ортопедом тарской больницы Михаилом Савельевым. Консультации микрохирурга получили больше 20 человек. Все они – жители северных районов Омской области: Тарского, Усть-Ишимского и Колосовского. Операции были выполнены 10 взрослым пациентам и двум детям 9 и 10 лет. Причем последняя операция была незапланированной.

- Буквально полчаса назад к нам привезли ребенка с травматической ампутацией указательного пальца левой руки – раздробило дверью автомобиля, – рассказывает Илья Кунгуров. - Мы выполнили первичную хирургическую обработку раны и первый этап кожной пластики. Это позволит избежать культи, сохранить длину пальца и его функциональность.

Плановые хирургические вмешательства были направлены на удаление объемных образований кисти и запястья и лечении так называемых наследственных заболеваний кисти – контрактуры Дюпюитрена (заболевание, при котором пальцы кисти со временем перестают разгибаться и постепенно сжимаются в кулак. Такое случается у людей, занимающихся тяжелым физическим трудом с натруженными руками).

Операции проводились с использованием специального оборудования – бинокулярного ручного микроскопа и специальных сосудистых микрохирургических инструментов, которые применяются для разрезов небольших по толщине образований и стенок сосудов.

Отделение микрохирургии Клинического медико-хирургического центра – уникальное в своем роде. Это единственный в Западной Сибири центр, где проводится лечение всех заболеваний кисти и предплечья: от подкожных доброкачественных образований до вживления искусственных суставов пальцев и «пришивания» утраченной в результате травмы конечности. Хирурги работают с нервами и сосудами диаметром до нескольких миллиметров, поэтому операции, проводимые здесь можно считать буквально ювелирными. Нити, которыми выполняются операции, примерно в четыре раза тоньше человеческого волоса.

- Мы хорошо понимаем, как тяжело жителям северных районов добираться до Омска, в том числе, когда речь идет о консультациях узких специалистов. Люди теряют не только время на сбор необходимых документов, но и деньги, которых у них и так впритык. Как результат – годами запущенные заболевания, - отмечает главный врач КМХЦ Вадим Бережной. - Поэтому цель проведения подобных операций – оказание реальной помощи жителям отдаленных районов области. Наша принципиальная позиция в том, что медицинская помощь должна быть максимально доступной для всех. Прошлогодний опыт по эндопротезированию тазобедренных суставов оказался весьма успешным. Надеемся, что микрохирурги примут эстафетную палочку и такие операции также станут привычными для тарской больницы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!