Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество1445

«Оплот» продолжает «отбивать» омичей от нерадивых УК

«Оплот» продолжает «отбивать» омичей от нерадивых УК

Сотрудники управляющей компании «СТМ-Омск» и инженеры даже слушать не хотят жалобы местных жителей. Директор же и вовсе не хочет выходить на контакт. Настоящая война разгорелась из-за некачественного оказания услуг, по крайней мере, в этом уверены потребители. Они попытались уйти в другую управляющую компанию.

«Поступают угрозы о том, что нам снимут оборудование с теплоузла. Для этого мы сейчас ставим камеры на доме, а после этого уже будем уходить в ТСЖ, чтобы наше оборудование было все в доме», - сообщает местная жительница Анна Коваленко.

Отсутствие освещения, мусорных баков, высокая переплата, а в качестве бонуса - грубость жилищников. За такое обслуживание жильцы многоэтажного дома платить не хотят.

«У людей даже нет строчки «обслуживание жилья», понимаете? Люди просто платят, когда у них что-то случается, эту сумму разбивают на всех и эта сумма добавляется в квитанции пропорционально квадратам жилплощади или по какому еще принципу это существует», - заявляет сопредседатель общественной организации «Оплот» Инна Гомолко.

Фактически, если в доме сломается лифт, который стоит около 5 миллионов рублей, в квитанциях жильцов появится новая строчка. Сумма в ней может оказаться неподъемной. Это одноподъездный дом, в котором 159 квартир.

Сергей - председатель совета соседнего дома. С этой управляющей компанией ему так же пришлось несладко. Перейти к другим жилищникам все-таки удалось, правда с боем. Причины все те же: бездействие и слишком уж большая переплата за, фактически, неоказанные услуги.

«Когда я начал разбираться со структурой платы и понял, что здесь есть незаконные вещи сверх начисления, отношения с управляющей компанией испортились окончательно. Мы их решили поменять, в итоге все-таки поменяли с боем, но когда управляющая компания когда уходила, забрала с собой оборудование теплоузла, наше общедомовое имущество», - считает Сергей Мухин.

Своим опытом Сергей делится с соседями, а общественная организация «Оплот» помогает жителям безболезненно сменить управляющую компанию.

Войны жилищников и собственников для Омска не новшество. Так в апреле текущего года жители Ленинского округа с боем пытались уйти от управляющей компании «Труд». Местные жилищники так же препятствовали сбору необходимых документов и угрожали жильцам. По сути, каждый дом, ушедший из-под опеки, это потерянные деньги. Именно поэтому бизнесмены от ЖКХ стараются всеми силами привязать к себе собственников жилья. Потому что в первую очередь это доход, а уж потом - если получится - благополучная жизнь потребителей услуг.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!