Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1543

Омскими светофорами будут управлять онлайн

Омскими светофорами будут управлять онлайн

За прошлый год 30 светофоров оснастили оптоволокном. Теперь светофоры будут управляться дистанционно. Благодаря этому в дневное время запущена «зеленая волна» на Красном Пути: машины будут двигаться по дороге безостановочно. В 2013 году этот проект уже «обкатали» в тестовом режиме.

За прошлый год 30 светофоров оснастили оптоволокном. Теперь светофоры будут управляться дистанционно. Благодаря этому в дневное время запущена «зеленая волна» на Красном Пути: машины будут двигаться по дороге безостановочно. В 2013 году этот проект уже «обкатали» в тестовом режиме.

В 2013 году на центральных улицах Омска произошла модернизация светофоров, 30 объектов были оснащены оптико-волоконной линией связи. Все светофоры связаны в единую систему и передают данные в центральный управляющий пункт МУП «Транссигнал».

Автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД) способна онлайн изменить режим работы светофоров, таким образом появляется возможность более эффективной организации дорожного движения, а также возможность корректировать работу без выезда технической бригады. Будет предусмотрено три периода работы светофоров: утренний, дневной, вечерний.

«Планы координированного управления отвечают за слаженную работу дорожных контроллеров между собой и включение соответствующих сигналов светофоров в определенное время. За счет этого создается, в частности, и «зеленая волна» по магистрали, рассчитанная на определенную скорость движения автотранспорта, при соблюдении которой движение осуществляется безостановочно», - пояснил начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта Вадим Кормилец.

В конце прошлого года новая система была опробована на некоторых перекрестках. Уже в январе в межпиковое время на Красном Пути тестировалась онлайн-система управления светофорами. Появились уже первые позитивные результаты: 16 января была скорректирована работа светофоров на перекрестках улиц Красный Путь и 6-й, 7-й Северной, а пропускная система дороги увеличилась. Как сообщили «СуперОмску» в департаменте транспорта, задача системы на Красном Пути – обеспечить бесперебойное движение транспорта по улице со скоростью 50 км/час.

К июню этого года планируется провести полную координацию движения на главных магистралях Омска, в ближайшее время систему опробуют на проспекте Карла Маркса. Кроме этого, на  17 городских перекрестках будут установлены видеокамеры, оперативно передающие информацию о дорожной ситуации, к примеру, о заторах. На второй этап подключения АСУДД планируют потратить 5,3 млн рублей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!