Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество2524

Омскому ДК запретили «гонять» шлягеры Михайлова и Ротару

Омскому ДК запретили «гонять» шлягеры Михайлова и Ротару

Дискотеки пришлось закрыть руководству Колосовского ДК после жалобы в районную прокуратуру представителя Всероссийской организации интеллектуальной собственности  Анастасии Горст. Теперь у ДК два выхода – либо крутить на культурных мероприятиях русские народные песни, либо платить гонорары исполнителям за использование их песен.

Дискотеки пришлось закрыть руководству Колосовского ДК после жалобы в районную прокуратуру представителя Всероссийской организации интеллектуальной собственности Анастасии Горст. Теперь у ДК два выхода – либо крутить на культурных мероприятиях русские народные песни, либо платить гонорары исполнителям за использование их песен.

Как сообщил помощник прокурора Колосовского района Юрий Тюнев, представитель Всероссийской организации интеллектуальной собственности  Анастасия Горст обратилась с жалобой на сельский ДК в конце ноября 2013 года. Прокуратурой была проведена проверка и установлено, что на дискотеках в учреждении культуры действительно используются фонограммы популярных российских исполнителей. В частности, Софии Ротару, Таисии Повалий, Стаса Михайлова и т.п.

«В связи с этим руководству ДК было сделано представление об устранении нарушений закона «Об авторском и смежном праве». Теперь у ДК есть два выхода – либо заключить договор с Всероссийской организацией интеллектуальной собственности  и отчислять певцам гонорары, либо использовать на своих мероприятиях только русскую народную музыку. Ответ на представление мы ждем к 27 января», - сказал Юрий Тюнев.

По данным портала «Твой Омск», сейчас ДК находится в стадии заключения договора с   Сибирским подразделением Всероссийской организации интеллектуальной собственности  (ВОИС), которая будет отчислять плату за использование песен авторам. По расчетам директора ДК Ольги Ганусовой, размер авторского вознаграждения будет, в принципе, небольшим: около 13 тыс. рублей в год.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!