Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Спецпроект3348

Стрельба из лука, пушечный залп и  ароматные калачи – что ждет туристов в гостеприимном Калачинске?

Стрельба из лука, пушечный залп и ароматные калачи – что ждет туристов в гостеприимном Калачинске?

Лето в полном разгаре, и местные туроператоры работают на полную мощность, придумывая все новые варианты отдыха для омичей и гостей нашего города. Очередным экспериментом стал новый туристический маршрут выходного дня – «Один день в Сибирском Ширванском полку». Первопроходцами тура стали омские журналисты, которые в минувший жаркий четверг променяли прохладные редакции на горячее гостеприимство жителей Омской области. Как это было – читайте в нашем подробном репортаже.

 

Начало пути

В тур включены проезд от Омска до Калачинска на электричке, завтрак, обед и море впечатлений. Электричка отправляется с перрона в 8:20, а дорога занимает всего полтора часа.

 

С места событий

Мы прибыли на место назначения и здесь нас уже ждали – большой желтый и задорный калач. Сделав общее фото с новым другом, мы сели в подготовленный автобус и поехали на экскурсию. Рассказывала нам о Калачинске обаятельная гид из местного краеведческого музея.

Первая остановка – храм Покрова Пресвятой Богородицы с. Воскресенка. Нас встретила прихожанка Елизавета Петрова, которая прямо в стенах храма поведала нам его историю. Храм был построен в 1867 году. Во время революции его разграбили, иконами подстилали дорожки, а сам храм хотели снести. Но не получилось – люди оказались слабее освященного места. И стены дождались своего времени, когда их начали восстанавливать. Теперь в храме идут службы, люди заходят поставить свечку. Есть здесь и икона, которая дарует чудо.

Мы снова садимся в автобус и едем дальше. Делаем совсем короткую остановку – сфотографироваться у верстового столба. Ведь через территорию Калачинского района проходил знаменитый Сибирский тракт — сухопутный маршрут от европейской части России до Пекина. Кстати, храм Покрова Пресвятой Богородицы – единственный храм на тракте – был и остался.

Ну вот и настала очередь первого завтрака. Нас привезли в купеческий рубленый дом. Здесь нас уже ждали нарезанные калачи, невероятно вкусные и ароматные. Оторваться от такого удовольствия было практически невозможно. Калачи сопровождал вкусный травяной чай. Здесь же для нас открыли «Портал времени», который перенес туристов во времена Ширванского полка. Для этого девушек одели в сарафаны, а мужчин – в льняные рубашки.

Автобус отпущен, и в краеведческий музей мы идем кто пешком, а кто – на настоящей бричке, запряженной прекрасной лошадью по имени Машенька. Ведет нас поручик – статный громогласный мужчина. Он шутливо грозит нам изнуряющей тренировкой. Вскоре мы доходим до места.

Здесь развлекательная программа начинается с зарядки. Ведь нужно размяться перед тем, как из нас сделают настоящих служивых. Мы поглядывает в сторону поляны, где испытания станут для нас прекрасным отдыхом. Во-первых – стрельба из лука. Каждого желающего учит мужчина в красном кафтане. Получается пока плохо, но зато очень увлекательно.

Хождение по бревну и на ходулях – ну где в городе можно такое попробовать. Может кому-то развлечения покажутся слишком простыми, но стоит попробовать – и настроение поднимается само собой.

Все веселье проходит на открытом воздухе. Далее туристы разделились. Познавательная часть – рассказ конюха про конскую упряжь ковки 1926 года. Творческая часть – роспись деревянных ложек. Здесь сосредоточились омские журналистки, с удовольствием придумывая узоры.

Полезная часть проходит в солдатской палатке. Здесь сестра милосердия учит делать перевязку, солдаты учатся завязывать портянки. Затем мужская половина нашей делегации всерьез дает присягу для посвящения в Ширванский полк.

Вдали от шумных магистралей, от выхлопов машин и городской суеты, здесь не просто хорошо – здесь отдыхаешь душой и телом. Свежий воздух позволяет перенести даже самую, казалось бы невыносимую, жару. Ну и важное замечание – здесь нет комаров и мошек. Честное слово, день выходит просто замечательным.

Но настало время и обеда. Мы берем в руки музыкальные инструменты – ложки и трещотки – и идем в местный центр традиционной культуры с добрым названием «Радовесть». Вся еда готовилась в печи. Совсем другой вкус в отличие от дома. Салат, наваристый суп, курочка и собственного изготовления квас и густой кисель.

После нас приглашают в сувенирную лавку. Здесь нам показывают кукол ручной работы. Благодаря одной из куколок можно выйти замуж – проверено на двух невестах. Благодаря другой – воцарится мир в семье. А есть и просто куколки для красоты.

А на другом столе нас ждут калачи – в несколько рядов. И вот тут важное замечание – туристы, берите с собой кошельки, потому что, уйдя без калача, вы очень пожалеете. Некоторые из нас пожалели, что купили всего один, настолько они вкусные.

После чая нас ждет очередная поездка, к местному озеру. Нас высаживают у входа в гигантский парк, и мы прогуливаемся по тенистым аллеям. Здесь встречается пара комаров, но они какие-то вялые в отличие от городских.

Выйдя к озеру нас ждал сюрприз. Ансамбль «Радовесть» встретил нас песнями и плясками. Красивые дамы и не менее красивый удалой гармонист моментально втянули нас в атмосферу настоящей русской вечерки.

И вот тут мы действительно попали в прошлый век. Мы вспомнили веселые игры, спели забытые песни, хохотали над частушками.

Энергия женщин казалось неиссякаема. И, несмотря на то, что мы весь день пробыли на жаре, у нас тоже словно открылось второе дыхание. Ансамбль вплоть до прибытия автобуса пел и танцевал, затаскивая в свой круг стесняющихся представителей прессы. 

После вечерки мы направились обратно на вокзал. И уже в 18:20 вернулись в Омск.

Мы советуем всем туристам брать с собой хорошее настроение, забыть про городские дела, выключать телефоны, не забывать брать для детей головные уборы и провести один день в Сибирском Ширванском полку.

 

Подробную информацию можно получить в управлении по развитию туризма и в туристическом агентстве «Магнолия» (тел. 200-962, 200-945).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Спецпроекты"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!