Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Здоровье1787

В Омске покажут фильм об академике Илизарове

В Омске покажут фильм об академике Илизарове

Завтра в рамках заседания Омской ассоциации травматологов-ортопедов, которое состоится на базе Клинического медико-хирургического центра (КМХЦ) пройдет премьерный показ документального фильма о советском хирурге-ортопеде, изобретателе, профессоре Г.А. Илизарове «Врач последней надежды». Также в КМХЦ приедет создатель фильма – Д. Чернецов и встретиться с медицинскими работниками Омска.

Гавриил Абрамович – автор прорывного метода лечения больных с заболеваниями и повреждениями опорно-двигательной системы. Западная пресса называла его не иначе, как Микеланджело ортопедии. В нашей стране, пожалуй, нет ни одного человека, который бы не знал, что такое аппарат Илизарова. Его использование существенно повысило эффективность и сократило сроки лечения пациентов. Тысячи людей с ложными суставами и укороченными конечностями, которые раньше были обречены на тяжелую инвалидность и внешнее уродство получили возможность жить полноценной жизнью.

Последователи метода Илизарова разбросаны по всему миру, а негласное звание «илизаровец» было и остается гордостью для любого ортопеда. Есть такие специалисты и в нашем городе. Сергей Александрович Ерофеев, д.м.н., профессор Омского государственного медицинского университета, больше 20 лет проработал в Российском научном центре «Восстановительная травматология и ортопедия» им. Г.А. Илизарова в Кургане.

- В центр Илизарова я попал по распределению после мединститута. Тогда на учебу туда ездили только заведующие отделениями и ведущие специалисты, поэтому мне, вчерашнему выпускнику, очень повезло, – вспоминает Сергей Александрович. – Сам метод Илизарова на тот момент был революционным. Но и сегодня, с применением новых технологий в ортопедии – погружных стержней и накостных пластин, аппарат Илизарова не теряет своей актуальности, когда речь идет о сложных оскольчатых переломах или укорочении конечностей. В частности, в нашей практике в Клиническом медико-хирургическом центре нам удается достигать с его помощью стабильно хороших результатов.

Приглашаем всех заинтересованных посетить показ фильма о жизни и профессиональном пути академика Г.А. Илизарова, который состоится 20 июня в 15:00 в актовом зале КМХЦ по адресу: г. Омск, ул. Булатова, 105.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!