Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости культуры2198

Юрий Трофимов: «Культура – это не только памятники, это стиль жизни»

Юрий Трофимов: «Культура – это не только памятники, это стиль жизни»

Недавно назначенный министром культуры Омской области 38-летний Юрий Трофимов провел первую встречу с омскими журналистами. Несмотря на то, что Трофимов стал самым молодым министром действующего правительства Виктора Назарова, он уже имеет серьезный управленческий опыт – шесть лет работы директором Музея имени Врубеля.

Теперь он несет ответственность за все многообразие проблем и возможностей культурной сферы двухмиллионного региона. О взглядах молодого министра читайте в материале «СуперОмска» с пресс-конференции.

О своей карьере

Начинал я с «важной» должности стажера в Историко-краеведческом музее, потом проделал путь от младшего до старшего научного сотрудника. Все ступеньки, которые возможны в этом движении. Когда я пришел в музей, в первый же день я разбил витрину, она оказалась достаточно дорогой. На что директор музея пожурил меня: «Эй, парень, теперь точно тебя отпускать не надо, будешь отрабатывать». Затем постепенно все прошло, начались яркие проекты, выставки, работа по развитию музея, приглашения заместителя по развитию Краеведческого музея, затем музея имени Врубеля и шесть с небольшим лет работы в этом замечательном учреждении. Дальше вы знаете сами.

О предшественнике и планах на будущее

Мой предшественник Виктор Прокопьевич Лапухин сделал очень много для сохранения и развития культуры региона и сделает еще очень много в будущем, потому что он еще в строю и активно занимается нашим Драматическим театром. Моя задача – продолжить те важные направления, которые были начаты. Сейчас необходимо поддерживать все направления. В русле культурной политики необходимо серьезно развивать использование культурного наследия в образовательном процессе. Мы занимаемся активным внедрением таких программ в образование.

Важное значение уделяется ярким мероприятиям для молодежи. Таким прецедентом является Омская арт-резиденция. Многие были на этом мероприятии, и я надеюсь, что людям понравился тот хороший драйв, то настроение, которое там было. Арт-резиденция показывает, что культура – это не только культурное наследие, искусство, памятники культуры, но и стиль жизни, общее настроение людей, тот образ жизни, который ведут люди.

Омск – город с яркими событиями, он привлекателен, здесь интересная жизнь. Я надеюсь, что арт-резиденция станет постоянным событием, это будет не одно действие в году, а целая череда событий.

Об амбициозных целях

Когда события объединены, получается ярче, интереснее, лучше. Я предлагаю создать единое культурное пространство региона. Это означает объединить усилия тех людей, которые продвигают, планируют мероприятия в учреждениях культуры, и журналистов. Журналистика, СМИ – это важная часть культурного пространства. От того, как показывается культурная жизнь, зависит ее восприятие в обществе.

Будет единая информационная площадка, сайт и социальные сети, которые с ней связаны. Чтобы мы вместе развивали и продвигали культурные события в регионе. Чтобы о событиях знали как можно больше людей. Я лично приложу к этому все возможные силы. Это потребует довольно жесткого программирования событий, чтобы они не проходили одновременно. В ближайшее время я скажу, как это можно сделать по программному обеспечению и взаимодействию тех, кто в этом заинтересован. Знаю огромный потенциал тех людей, которые любят культуру. Мы сделаем очень серьезное информационное внедрение в регионе, которое позволит развиваться культуре, быть ярче событиям. Сделать так, чтобы каждое из них привлекало как много больше внимания.

О встрече с Мединским

Встреча прошла в рабочей обстановке и вполне конкретно. Главное, что я услышал, – федеральное министерство финансово поддерживает все наши проекты. Мало какой регион сегодня такое финансирование получает. Все деньги, которые нам планировали распределить, в регион уже направлены. Теперь перед нами стоит ответственная задача – выполнить свои обязательства и ввести в строй объекты. Нам нужно просто сделать свое дело.

О «культурных» стройках

В этом году важная задача – закончить те объекты, которые были начаты к юбилею города. В декабре пройдет сдача «Галерки», в 2018 году – центра «Эрмитаж-Сибирь». Ко дню города будет сдана Омская крепость. Сейчас там ведутся последние работы по благоустройству. Улица Музейная полностью преобразится. Та часть, которая относится к Музейной, практически сделана. Реконструкция будет выполнена полностью в том же стиле, что и Любинский проспект. Мы получим полностью преобразованное культурное пешеходное пространство в центре города, соединяющее улицу Ленина и Партизанскую, на которой есть музей Просвещения и появится «Эрмитаж-Сибирь».

О Любинском проспекте

Сейчас идет работа по реконструкции второй части Любинского проспекта. Проект позволит создать пространство, удобное как для самих жителей, так и для туристов.

Любинский проспект как сердце города должен жить и развиваться. Все мы помним, какое оживление получил проспект во время празднования юбилея города. Люди пришли в хорошем настроении, смогли и отдохнуть, и встретиться, и вместе отпраздновать такое замечательное событие. Мне кажется, такое настроение нельзя терять.

Сейчас есть перспективы соединения на Любинском интересов местного бизнеса, учреждений культуры, общественности, создание единой культурной площадки, которая бы делала интересные события – концерты, перфомансы, выставки. Перед нами стоит задача создания единой карты посещений с едиными бонусами. Будут предоставлены скидки в заведения, которые работают на Любинском проспекте и вблизи него. Там находится очень хорошее количество заведений для питания, несколько магазинов разных брендов. Все они потенциально готовы поучаствовать в программе. Это как раз та ситуация, когда все готовы вместе работать. Мы увеличим поток людей, который туда приходит для покупок и активного отдыха, и добавим жизни в это пространство.

О новом директоре ТЮЗа

Михаил Мальцев – молодой, но очень вдумчивый и инициативный руководитель. Он очень скрупулезно подходит к тому состоянию, в котором сейчас находится театр, и активно решает важные текущие вопросы: финансовые, хозяйственные, репертуарные. Сейчас нужно выводить театр на новый уровень. Он аккуратно, но довольно быстро составляет план действий. Ситуация в плане технического оснащения театра сложная, но не катастрофичная, там можно работать, можно и нужно ремонтировать. В этом году около 700 тысяч было направлено на ремонт, будем продолжать. Театр живет, очень активно завершает сезон, готовится к новому.

О развитии туризма

Необходимо активно развивать туризм: как внутренний, так и внешний – а также создать систему, которая позволит сделать реальный туристический поток. У нас потрясающий потенциал, необходимо сделать правильную систему и красивое оформление. Необходимы красивые, правильные образы региона, которые будут работать, в том числе и на внешнего потребителя.

О финансировании культуры на селе

В последних поправках в бюджет было увеличено финансирование материальной базы домов культуры, школ искусств в районах Омской области. Сумма, выделенная на культуру, составляет 4,9 миллиона рублей. Из них на оборудование и затраты на интернет в библиотеках направлено 1,5 миллиона рублей.

В этом году очень серьезное финансирование на культуру региона поступило из федерального бюджета, также идет софинансирование из областного. В этом году по программе строительства и реконструкции домов культуры в районах области направлено больше 200 миллионов рублей, из них 150 – федеральные деньги, больше 50 – областное финансирование. С нуля построено три дома культуры, у двадцати домов культуры в районах области произведен капитальный ремонт. Несколько миллионов идет на оборудование, библиотечный фонд.

О кино

В районах появляются кинотеатры – в этом году открыто 20 кинозалов, всего к концу года появятся 29 современных кинозалов. Посещаемость кинотеатров растет в течение последнего полугода хорошими темпами. Будем думать, как еще можно использовать возможности кинотеатра. Показывать не только фильмы, но и трансляции концертов, спектаклей. Нужно наладить правильную логистику. Есть фестиваль «Движение», есть несколько фестивалей меньшего масштаба. Подумаем, если нужен будет какой-то объединяющий фестиваль, мы его сделаем.

О ярких культурных событиях

Такие события, как СимфоПарк, нужны нашему городу, поэтому уже 1 июля филармония проведет Джаз-парк. Нас ждут 11 часов непрерывного джазового марафона. Замечательное место, замечательная атмосфера.

19 июня пройдет очередной пятый международный семинар по изучению и реставрации западного европейского искусства. Он включает западноевропейское искусство, которое хранится в музеях всего Сибирского региона. Будут представители голландской стороны, коллеги из Москвы, из Петербурга и, конечно, музейщики-кураторы, реставраторы Урало-Сибирского региона. В этом году серьезное внимание будет уделено именно технике, тому, как изучать экспонат. Будет просто интересно посмотреть на это, поговорить об инструментах, орудиях производства.

В этом году также состоится очередной конкурс «Искусный глагол». Он второй по счету, поддержан фондом Владимира Потанина и Эрмитажем. Затем состоятся Дни Эрмитажа, где будут проходить интересные мастер-классы и лекции. Осенью будет проходить фестиваль «В гостях у Арлекина», а также состоится смотр «Молодых театров России».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!