Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Власть2382

Финиш Двораковского: что ждут политики от отчета мэра Омска

Финиш Двораковского: что ждут политики от отчета мэра Омска

В среду, 21 июня, мэр Омска Вячеслав Двораковский выступит с ежегодным отчетом о своей работе и деятельности мэрии за 2016 год. Поскольку этот доклад станет для Двораковского заключительным на его сроке, там могут быть озвучены итоги не только за один год, но и за все пять лет работы.

«СуперОмск» опросил депутатов горсовета и экспертов, чего они ожидают от отчета Вячеслава Двораковского. Вспоминая недавний отчет губернатора, спикеры поделились своими представлениями об итогах работы мэра и рассказали, какие акценты, на их взгляд, должны быть расставлены.

Николай Чираков, депутат омского горсовета («Единая Россия»)

«Я бы хотел услышать все то позитивное и достойное, что было сделано мэром и городской администрацией. Здесь нужна оценка не только администрации, но и городского совета, потому что многие решения принимались как раз с участием депутатов. Все в докладе, на мой взгляд, должно быть одновременно объективно и позитивно. Про то, что сделать не успели, считаю, необходимо предложить, какие тут возможны варианты решения. Вот в принципе и все ожидания».

Алексей Ложкин, депутат омского горсовета (ЛДПР)

«Я думаю, мэр расставит акценты на сравнении того, в каком состоянии он принял город и как пытался удержать ситуацию под контролем. Явных провалов не было. Считаю, что он будет указывать на то, что эти пять лет администрация пыталась держать ситуацию в городе под контролем. Для меня в работе мэрии непонятны до сих пор ситуации с муниципальными предприятиями: это и транспорт, и «Тепловая компания», и «Омскэлектро». То, что в городе начались какие-то изменения с дорогами, это в основном благодаря федеральным средствам. Стоит напомнить, что Двораковский шел на мэра с программой по распределению налогов: 50/30/20, которая не выполнена. Если бы мы увидели такое распределение, наш бюджет был бы гораздо больше. Среди тех моментов, которые системно не выполнялись, можно назвать и газификацию. Надо также отметить, что в период правления Двораковского на чиновников администрации были заведены уголовные дела, и жесткой позиции по ним я не увидел».

Михаил Машкарин, декан гуманитарного факультета ОмГТУ

«Нерешенных вопросов осталось много. И одна из главных проблем мэрии – бюджет Омска, о чем, я считаю, обязательно нужно сказать. Бюджет у нас сейчас такой же, как был пять лет назад. При Шрейдере он был даже больше. При таком бюджете ни Двораковский, ни будущий мэр не в состоянии что-то поправить. Надо будет мэру Двораковскому говорить и о 300-летии, что к нему сделали. Вот Омскую крепость сделали, а душа к ней не лежит. Похвастаться особо-то и нечем. Городскую промышленность перетянули федералы. С другой стороны, власти нельзя складывать руки ни при каких условиях. Считаю, что Двораковскому нужно еще сказать всем, в каких условиях окажется новый мэр, если его изберут в ноябре. А бюджет ведь к этому времени уже должен быть сверстан. Получается, что его преемника заранее поставят в такие сложные условия».

Леонид Михайленко, депутат омского горсовета (КПРФ)

«Я думаю, что в основном речь будет идти о достижениях. Тем более у власти сейчас не принято демонстрировать самокритику. Прослушав отчет губернатора, могу сказать, что там были озвучены только положительные моменты, никакой критики не было. Поэтому считаю, что отчет о проделанной работе мэра будет несколько приукрашенным. Перспектив дальнейшей работы я услышать не ожидаю».

Елена Свешникова, депутат омского горсовета («Справедливая Россия»)

«В принципе, я считаю, что у нас заметно, что дела все-таки делаются, и не совсем все в городе так страшно, как это иногда малюют. Всем ясно, что при таком скудном бюджете сложно чего-то ожидать. Конечно, я считаю, что некая самокритика со стороны мэра в адрес администрации будет, поскольку он оценивает и отрицательные, и положительные стороны. Мы видим, что у нас спокойно прошло 300-летие. Конечно, все можно было провести более помпезно, но это уже другой вопрос. Хотя, с другой стороны, непонятно, почему на детские сады и школы у нас денег нет, но КТОСы мы, например, содержим. Но, в целом, в отчете я жду больше положительных результатов, которые сделаны для города».

Сергей Тодоров, управляющий омским отделением ПФР России, председатель комиссии по выборам мэра Омска

«Я думаю, что это будет один из главных отчетов мэра, потому что он итоговый. Что ни говори, Вячеслав Двораковский – опытный руководитель, и, по всей вероятности, в основе доклада должны быть отражены итоги о работе за весь срок. Тогда это будет зрелый доклад. Такого, что он отчитается, лишь бы никто не ругал, думаю, не будет. Этот доклад не должен заканчиваться какой-то эпохой, там должны прослеживаться интересы всего населения».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!