Криптовалюты

Доллар - 94,32

Евро - 100,27

Тенге - 0,21

Власть1833

Рабочая группа под руководством Вижевитовой нашла решение по аренде для бизнеса

Рабочая группа под руководством Вижевитовой нашла решение по аренде для бизнеса

Накануне в областном правительстве состоялось очередное заседание рабочей группы, занимающейся постановлением 108-п, по которому омским предприятиям задним числом начислили большие долги за аренду земли. По словам председателя рабочей группы, вице-губернатора Татьяны Вижевитовой, важная договоренность достигнута с мэром Омска. Она отметила, что мэрия готова внести изменения в горсовет по продлению рассрочки за долги по аренде. Обсуждаются варианты от 4 до 8-9 лет. Решение могут принять уже в июле.

«В рабочем порядке согласуем проект решения, но времени нет», – поторопила она присутствующих вице-мэров.

По снижению выкупной стоимости участков, попавших под действие 108-п, решения пока нет. Однако, по словам представителей мэрии, при выкупе все равно нужно будет дополнительно гасить все долги и пени – хотя пени появились только из-за того, что депимущества слишком поздно уведомил арендаторов об изменении стоимости аренды.

«Нужно обоснованно определить размер аренды, чтоб он был понятен и предпринимателям, и надзорным органам. Если бизнесмен пользовался землей, а потом ему сказали, что она столько стоила… Может быть, знай он заранее, он бы тогда и не стал ей пользоваться», – высказался замначальника государственно-правового управления Олег Бибик.

Обсуждалось и введение пониженного коэффициента для застройщиков, им может заняться Минстрой, когда будет решать проблемы дольщиков.

«Оценка, которую заказало минимущества, всех устроила, а оценка, заказанная депимущества, привела к катастрофе. Почему? Понятно – денег нет в городе, и была поставлена задача – увеличить поступления от земли. Но предприятия не тянут, не платят, и задолженность уже достигла годовых платежей», – высказался депутат Валерий Кокорин.

По большому счету, пока арендаторы земли могут снизить остроту проблемы, только обратившись в суд с другой оценкой. В арбитраже уже находятся десятки таких исков. Об этом сказал министр имущественных отношений региона Борис Смольников.

«Сегодня существует такая процедура: в индивидуальном порядке оспаривают оценку, в основном на территории Омска. И судебная практика складывается в пользу арендаторов», – подчеркнул министр.

В итоге, участники рабочей группы решили до следующего заседания запросить недостающие расчеты, просчитать последствия принятия разных мер поддержки предприятий и обсудить предложения с главой региона Виктором Назаровым.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!