Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество2345

В Омской области отмечают День памяти и скорби

В Омской области отмечают День памяти и скорби

Сегодня, 22 июня, в день 76-й годовщины начала Великой Отечественной войны омичи почтили память своих земляков.

Церемонии возложения венков и цветов к мемориалам воинской славы прошли сегодня в Парке Победы и на Старо-Северном кладбище. В них приняли участие политики, общественники, военнослужащие и ветераны региона. В знак общей скорби и светлой памяти не вернувшихся с фронта соотечественников почтили минутой молчания.

«В этот день семьдесят шесть лет назад началась Великая Отечественная война, которая продлилась 1418 дней. По своей сути это была война, которой по жесткости противостояния не знала история человечества. Это была не просто война, а борьба света с тьмой, борьба добра со злом. Это была борьба за счастье во всем мире. И мы должны гордиться, потому что в этой борьбе в каждой семье на боевых знаменах есть капля крови. И должны это помнить мы, наши дети, внуки, правнуки, чтобы пронести через столетия», - цитирует и.о. губернатора Омской области Андрея Новоселова пресс-служба облправительства.

В 1941-1945 годах на фронт ушло почти 300 тысяч омичей. Более половины из них, 152 тысячи, героически погибли. Они защищали Москву и Сталинград, сражались в Курской битве, участвовали в освобождении Украины, Прибалтики и Белоруссии и брали Берлин. Тысячи омичей за мужество на поле боя были отмечены высокими правительственными наградами, в том числе посмертно.

Фото пресс-службы правительства Омской области

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!