Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Новости политики3107

Муляж выборов мэра Омска: зачем это Зуге?

Муляж выборов мэра Омска: зачем это Зуге?

Известный мэрскими амбициями Игорь Зуга воспользовался безвременьем после неудачи с определением главы города и затеял новую игру за вакантное место. Прямые выборы мэра 2010 года показали низкий рейтинг политика, результаты которого поместили его на второе место после Виктора Шрейдера.

Теперь же Зуга, судя по всему, под влиянием консультантов, решил устроить свой опрос общественного мнения. Голосование уже размещено на одном из сайтов, якобы параллельно проводится уличный опрос. Официально респондентам предлагают выбрать «народного мэра» из предложенного списка. Сама идея не нова, в свое время ее использовала оппозиция. Теперь же тему позаимствовал представитель «Единой России», хотя в самой партии власти поведение однопартийца не поддержали. 

И не удивительно. Ведь ожидается, что результаты опроса приведут членам конкурсной комиссии по выборам мэра в качестве аргумента для принятия решения. С высокой долей вероятности победителем станет сам Игорь Зуга. 

По такому случаю «СуперОмск» решил выяснить мотивы противоречивого поведения ныне депутата Заксобрания Омской области. Мнением на этот счет поделились известные в Омске эксперты.

Так, политтехнолог Сергей Старовойтов отмечает, что Зуге незаслуженно достаются незначительные роли в омской политике. Преследуя свою цель, политик, по мнению эксперта, пользуется «очень плохими» советами.

«Игорь Михайлович Зуга, безусловно, является ярким, харизматичным политиком, который уже давно имеет все основания играть в омской политике более значимую роль. Он это по праву заслужил. Но, к сожалению, он руководствуется очень плохими политическими советами. С точки зрения PR-составляющей они выглядят ярко, но, по сути, являются пустышкой. В результате они уводят Игоря Зугу от желаемой цели все дальше. Голосование, которое сейчас проводит ВСМС, представляет собой не более чем бессмысленную и беспощадную попытку манипулировать мнением региональных элит. И подобно плохому фокусу изнанка этой манипуляции видна всем», - прокомментировал Сергей Старовойтов.

На этапе отбора кандидатов, которые вошли в итоговый список «опроса Зуги», туда попал и участник выборов мэра Омска Виктор Жарков. Однако политик наотрез от этого отказался, не желая быть, как он говорит, массовкой в чьей-то политической игре.

«Я считаю, что этот опрос сделан под конкретную организацию и под конкретного человека. Поэтому я сразу сказал, что не хочу в нем участвовать. Не буду называть фамилии, но все прекрасно понимают, под кого создавался этот опрос и кто будет победителем. Это и так понятно. Мне не очень интересно быть декорацией для чьих-то амбиций.

Тот, кто хочет биться за выборы, тот и так бьется. Вот сейчас, например, корректируется 512-е решение по процедуре выборов мэра. Для чего нужен общественный опрос, не имеющий никакой юридической силы. Ну провели они опрос, дальше-то что делать с его результатами. Принести их в конкурсную комиссию? В плане определения будущего мэра это абсолютно пустое мероприятие. Закон сейчас такой: желаешь идти на мэра - иди подавай документы и участвуй в конкурсе. А для того чтобы конкурс был правильным, для этого и нужно корректировать 512-е решение. Я им предлагал заняться этим, а не пиарить себя на опросах», - отметил Виктор Жарков.

 

Председатель общественной организации «Оплот» Андрей Ткачук считает, что подобными опросами у омичей вызывают негатив к власти. Зуга, по словам эксперта, создает площадку для генерации этого негатива.

«Я считаю, что это «нечто», организованное Игорем Зугой является самой что ни на есть попыткой давить на общественность и на будущих депутатов, которые и будут принимать решение по мэру. У нас процедура по выборам мэра вполне дает возможность омичам избрать того, кто их устраивает. С одной стороны, в этих выборах может поучаствовать любой желающий. О том, кто заявился в комиссию, напишут все СМИ, и жители Омска в любом случае узнают о человеке, который желает стать мэром. С другой стороны, выбирая депутатов горсовета этой осенью, мы определим тех, кому мы доверяем избрание будущего мэра. Соответственно, мнение жителей Омска будет учтено. Зачем навязывать еще какое-то мнение, мне непонятно. Тем более любой общественный опрос можно превратить в элемент политического давления.

На мой взгляд, результаты этого исследования очень сомнительны. Многие опросы, которые проводятся в интернете, очень непрозрачны. Их результатами можно манипулировать. Здесь все зависит от организаторов этих опросов. А доверять устроителям этой манипулятивной системы я бы не стал, потому сам путь, по которому они пошли, сомнителен и выглядит как одно сплошное давление на общественное мнение с попыткой продавить нужный результат.

Плюс ко всему и результаты голосования в Интернете нельзя рассматривать как репрезентативную выборку, потому что в нем не может участвовать абсолютно все население. Там нет тех самых людей, которые ходят на выборы, например, пенсионеров. Те люди, которые являются активными избирателями не являются активными пользователями сети Интернет. Получается, что результаты голосования в Интернете вообще не отражают мнение избирателей.

Инициируя это голосование накануне всех выборных мероприятий, Игорь Зуга вредит в том числе и «Единой России». У омичей вызывают негатив по отношению к власти, по сути, создавая площадку для генерации этого негатива. Это голосование дискредитирует процедуру избрания мэра, а следовательно, дискредитирует и тех, кто ее утвердил. Так как ее проводила «Единая Россия», то Игорь Зуга в принципе собирает весь протестный электорат, который настроен против «Единой России». Он работает с протестным электоратом и фактически его взращивает. Таким образом Зуга роняет авторитет «Единой России». На ближайших выборах это может аукнуться тем, что вся эта разогретая масса проголосует совсем не за выдвиженцев «Единой России», - заявил Андрей Ткачук.

Депутат омского горсовета и член комиссии по выборам мэра Николай Чираков категорически исключает, что комиссия может пойти на поводу у результатов этого опроса. Члены комиссии, заявляет Чираков, действуют строго по областному закону и положению горсовета.

«Несомненно, то, что предлагает Зуга, – полезная, творческая инициатива. Можно проводить сколько угодно любых опросов. Но все, что касается порядка избрания мэра Омска, должно проводиться в рамках принятого закона. Это областной закон о выборах и положение, утвержденное горсоветом. Игорь Зуга – активный политик, но порой инициатива не укладывается в юридические рамки. Естественно, что это неправильно. Потому что во всех этих случаях мы можем наступить на грабли, которые называются «судебное решение». Поэтому его инициатива имеет право на жизнь, но комиссия на это не пойдет. Решения комиссии не должны противоречить тем положениям, которые приняты горсоветом», - сказал Николай Чираков в беседе с корреспондентом «СуперОмска».

Первый заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Общественной палаты РФ Александр Малькевич отметил непрозрачность опроса и назвал его минусы.

«Масса уважаемых экспертов уже раскритиковали эту историю. Если говорить о форме этого опроса, то мне непонятно, почему организаторы выбрали такую непрозрачную процедуру. Ведь можно было создать какой-то специальный сайт или договориться о поддержке этого опроса со всеми ведущими СМИ. Я тут выступаю с товарищеской критикой, потому что нам с «12 каналом» довелось организовывать онлайн-голосования в нескольких проектах. А потом на сайтах, которые сейчас восхваляют эти онлайн-выборы, появлялись публикации о том, что, дескать, в нашем проекте «Человек года» победили не те люди. Возможно, они и не те, но у нас все было открыто.

Я не вижу, как в данном голосовании убеждают общественность в репрезентативности выборки. Ведь, посмотрите, провели онлайн-голосование, сейчас зачем-то проводится анкетирование. Видимо, в интернет-голосовании были получены не те результаты, которые кем-то планировались. Поэтому я начинаю переживать за судьбу нашего ведущего Владимира Казанина, который там был одним из лидеров. Мы абсолютно убеждены в его рейтингах. Это видно по числу рекламодателей, желающих размещаться именно в его программе.

Если бы омское медиасообщество не было настолько разобщено, то можно было бы созывать не пресс-конференции, а руководителей ведущих СМИ. И с ними можно было бы договориться о синхронизированном голосовании не только по кандидатам в мэры. Можно было даже предложить выбрать костяк будущего "городского правительства". В данном же случае это похоже на игру в одни ворота. Вопрос (и скоро мы это, очевидно, узнаем) - в чьи?», - прокомментировал Александр Малькевич.

Отметим, что выборы мэра Омска состоятся в ноябре 2017 года.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!