Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Экономика2066

Омский минфин объяснил, зачем берет кредиты на 6 миллиардов рублей

Омский минфин объяснил, зачем берет кредиты на 6 миллиардов рублей

Как ранее писал «СуперОмск», министерство финансов Омской области объявило четыре тендера на привлечение кредитных линий на общую сумму 6 млрд рублей. Деньги нужны на покрытие дефицита бюджета и погашение долговых обязательств региона. Срок использования средств – 850 дней. Общая начальная цена контрактов – более 1,257 млрд рублей, в документации указано, что это составляет ставку 9% годовых.

Министр финансов Омской области Вадим Чеченко пояснил «СуперОмску», что это необходимо для рефинансирование уже имеющихся банковских кредитов:

«Решение выйти на перекредитовку было принято в связи со снижением ключевой ставки Центробанка. Аукционы позволят привлечь кредиты под 9% годовых и ниже, которыми мы заместим уже имеющиеся коммерческие кредиты со ставкой 10,1-10,3%. Соответственно, получится дополнительная экономия на обслуживании госдолга».

По данным минфина, на сегодняшний день размер госдолга Омской области составляет 39,8 млрд рублей. Из них только 8,6 млрд рублей - это банковские кредиты. Еще 8 млрд рублей - облигации и 23,2 млрд. рублей – дешевые бюджетные кредиты, выделенные области федеральным Минфином под 0,1%.

«Данная перекредитовка – это очередное мероприятие в нашей комплексной работе по управлению государственным долгом Омской области. Этой работе региональный минфин уделяет значительное внимание. Проводя взвешенную долговую политику, в прошлом году мы сэкономили на обслуживании госдолга 1,6 млрд рублей», - подчеркнул Чеченко, отметив, что В этом году стоит задача сократить расходы на обслуживание госдолга не менее, чем на 15 процентов.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!