Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Скандалы2516

Родители учащихся омской спортивной школы встали горой за опального директора

Родители учащихся омской спортивной школы встали горой за опального директора

https://permkick.ru/

Как стало известно «СуперОмску», уже не первый месяц родители юных спортсменов ведут борьбу за то, чтобы детско-юношескую спортивную школу № 28 оставили в покое чиновники. Люди готовы идти до конца и бороться за сохранение учреждения и за то, чтобы его директор Виктор Сарин остался на занимаемой должности.

История эта началась около двух лет назад. Когда по информации анонимного обращения началась проверка со стороны прокуратуры и ОБЭП. Об этом «СуперОмску» рассказал родитель одной из учениц – Андрей Шаболтас. Дочь нашего собеседника ходит в секцию карате с детства, и к 17 годам стала членом молодежной сборной страны, получила кандидата в мастера спорта и является участником международных и российских соревнований. Сам Андрей Шаболтас признается – он не знает хоть кого-то из родителей, кто недоволен работой Виктора Сарина.

«Проверяли и прокуратура, и ОБЭП. Документально было оформлено, что данные, которые были в анонимном письме, и существование какой-то коррупционной составляющей, не подтвердились. Приходили, опрашивали детей, родителей, тренеров. Факта преступления нет», – рассказал наш собеседник.

31 мая неравнодушные омичи провели заседание родительского комитета – относительно тех самых голословных обвинений в коррупции. Якобы тренера школы делают поборы с учеников, а Савин якобы это крышует.

«И эта информация прозвучала из уст Михаила Расина прямо в лицо самому Виктору Сарину», – отмечает Шаболтас.

Сами родители подобные обвинения отрицают, да и фактически эти обвинения пока ничем не подтверждены. В итоге, неожиданно для всех был озвучен вопрос о присоединении спортшколы № 28 к школе имени Героя России Олега Охрименко. Разумеется, со сменой руководящего состава, а попросту – с последующим увольнением Сарина, ведь школа перестанет быть самостоятельной, а превратится в филиал.

«Слаженный коллектив, есть традиции, мы можем наблюдать за тренировочным процессом, дети бегут вприпрыжку в спортшколу. И присоединять ее к более мелкой школе – по каким соображениям? Ведь это нелогично и даже коммерчески невыгодно. Мы нашу школу сожрать не дадим. Сарин – не показной специалист, а реальный, он воспитал огромное количество спортсменов, которые добились высоких результатов. Мы считаем действия Михаила Расина расшатывающими морально-психологический климат в коллективе. Все уже на нервах», – признается Андрей Шаболтас.

Почему под Виктора Сарина начали «копать» – неизвестно. Если бы была некая коррупционная составляющая – об этом в первую очередь, как положено, узнали бы родители, а потом и контролирующие органы. Но в данном случае все наоборот. Родители довольны тренерским составом и условиями в школе и ничего менять не хотят. Раз у властей не получилось что-то найти в отчетных документах, решили пойти путем оптимизации. Правда, оптимизацией это можно назвать с очень большой натяжкой.

Родители уже написали письмо в партию «Единая Россия», а сейчас готовят документы для обращения к мэру города Вячеславу Двораковскому и Омскому горсовету.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!