Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество1411

Следком опроверг слова бизнесмена, обвинявшего омский Минздрав в закупке лекарств по завышенным ценам

Следком опроверг слова бизнесмена, обвинявшего омский Минздрав в закупке лекарств по завышенным ценам

На прошлой неделе в одном из омских СМИ было опубликовано громкое заявление директора Центра экспертизы в области здравоохранения Дмитрия Потопальского, обвинявшего омский Минздрав в закупке лекарств по завышенной стоимости. Якобы чиновники вкупе с поставщиками фармацевтической продукции организовали схему, по которой централизованно для медучреждений приобретались те или иные медикаменты гораздо дороже своей цены. 

Вдобавок автор упрекнул Следственный комитет в медлительности, жалуясь на длительные сроки проверки по его заявлению. В следственном управлении СКРФ по Омской области «СуперОмску» подтвердили, что обращение Потопальского действительно поступало. Как оказалось, претензии у него возникли и к реабилитации онкобольных в санатории «Оазис» (поздразделение «Евромеда») – мол, восстановление пациентов там проходит бесконтрольно и с множеством нарушений закона. 

Ситуацию с «Оазисом», которая муссировалась желтыми СМИ еще несколько лет назад, руководство Минздрава комментировало неоднократно, а министр Андрей Стороженко даже приглашал журналистов лично приехать в санаторий и поговорить с пациентами. Следователи проверили все документы еще раз – ожидаемо нарушений не выявилось. Имеется соответствующая лицензия, оборудование, из подопечных никто на качество реабилитации не жаловался. Заключен договор с онкодиспансером, по которому после операций больные направляются на восстановление в «Оазис» за счет обязательного медстрахования. 

Обвинения Потопальского по поводу закупки медикаментов гораздо дороже своей стоимости также оказались голословными. Сотрудники СК выяснили – Минздрав централизованно закупает лекарства, ориентируясь на заявки поликлиник и выбирая препараты средней ценовой категории с учетом качества, дозировок и форм выпуска. Антимонопольная служба нарушений при проведении торгов не выявила. Кроме того, Минздрав по этому вопросу проверяли прокуратура и управление федерального казначейства, аналогично подтвердив отсутствие какого-либо криминала. 

Сотрудники УМВД по Омской области параллельно проводили проверку как на основании материалов, поступивших из СК, так и самостоятельно.  Итог – отказ в возбуждении уголовного дела.

«Доводы заявителя в ходе проведенных проверок не нашли объективного подтверждения», - резюмировала старший помощник руководителя (по взаимодействию со СМИ) Следственного управления СКРФ по Омской области Лариса Болдинова. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!