Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Общество1065

Депутаты и экономисты в деловой игре придумали, как улучшить бюджет Омска

Депутаты и экономисты в деловой игре придумали, как улучшить бюджет Омска

В четверг, 29 июня, вместо традиционно проводимого заседания финансово-бюджетного комитета горсовета состоялась деловая игра при участии депутатов, экономистов, представителей бизнеса. Участников разделили на две группы, каждой из которых дали параметры бюджета и задачу улучшить доходную и расходную часть в сторону увеличения и уменьшения соответственно. На решение задачи был отведен час.

«Формат очень интересный. Он предполагает раскрепощенность. Самое главное, что здесь были как опытные специалисты департамента финансов и контроля, так и эксперты из бизнеса, экономики, общественники», – оценила мероприятие спикер горсовета Галина Горст.

Группы негласно разделились: одна сконцентрировалась на решении стратегических задач по преумножению доходов, а другая более точечно работала над сокращением расходов по определенным статьям.

«Объединяет эти две группы, что и та, и другая были озабочены тем, чтобы выполнить все социальные обязательства, которые существуют перед Омском, и решить те проблемы, которые есть на сегодня. Расходы по-прежнему необходимо направлять на садики, школы, дороги, благоустройство – это даже не обсуждается, потому что это комфорт, от которого зависит жизнь омичей», – прокомментировала работу Горст.

В результате первая группа заявила о необходимости прийти к справедливому перераспределению доходов внутри Омской области в части собираемых средств по транспортному налогу, штрафам за нарушения ПДД и оставлять в муниципалитете 50% от собираемых сумм. Предположительно, данная сумма составит 800 млн рублей в год, которые предлагается направить на финансирование пассажирских предприятий и учреждений образования.

«Эти деньги мы предлагаем перенаправить на три основных вектора: приобретение муниципального транспорта, строительство и ремонт школ, детских учреждений», – подвела итог работе свой группы вице-президент областного Союза предпринимателей Татьяна Еременко.

Вторая группа более конкретно назвала предполагаемые источники и объемы пополнения бюджета. Аналогично она предложила оставлять в Омске по 50% сумм от штрафов и транспортного налога – 300 млн и 500 млн рублей соответственно, а также увеличить поступления в бюджет от соцнайма муниципального жилья на 20 млн, от частных перевозчиков – на 40 млн, от платных парковок – на 30 млн, от гостиницы «Иртыш» – на 12 млн. Кроме того, было предложено увеличить выплаты по НДФЛ с 5% до 8% – на 570 млн рублей.

Проработала группа и сокращение расходов, предложив уменьшить на 27 млн финансирование СМИ, на 340 млн – содержание аппарата управления, а также получить из облбюджета субсидию в 70 млн на приобретение дорожной техники.

«Пока мы на себя не взяли ответственность распределить дополнительные доходы. Мы предлагаем планируемые дополнительные средства направить на покрытие дефицита и муниципального долга», – подытожил работу второй группы председатель финансово-бюджетного комитета Юрий Федотов.

Так, в результате вторая группа предложила увеличить доходную часть на 1,47 млрд рублей и сократить расходную на 442 млн.

«Самое ценное заключалось в том, что использовался опыт депутатов, конкретных сотрудников департамента финансов, мнение общественности и экономистов для выработки дальнейших подходов к бюджету 2018 года», – отметила спикер горсовета.

По словам главы депфина Инны Парыгиной, целью данного мероприятия было именно показать общественности, что такой строгий документ как бюджет – живой, и за каждой его цифрой стоят люди, транспорт, обязательства и определенные задачи.

«Обычно новые депутаты, которые приходят в ОГС, хотят как можно быстрее воплотить в жизнь тысячи наказов от избирателей. Когда получаешь первое бюджетное послание из администрации, видишь, что бюджет очень скромен, разбит на целевые программы, где выделены все направления – и дороги, и детские сады, и экономика, и поддержка предпринимателей, и транспортная структура, и спорт. Напутствие будущим депутатам – разобраться с этим вопросом, не торопиться, постараться получить грамотность финансовую. И конечно не ухудшить, а улучшить жизнь омичей с учетом тех реалий, которые есть», – подвела итог мероприятию Галина Горст.

Так, проведение подобной деловой игры уже было предложено повторить.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!