Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

2044

Омские полицейские начали готовиться к Олимпиаде и чемпионату мира по футболу

Омские полицейские начали готовиться к Олимпиаде и чемпионату мира по футболу

На базе Академии МВД в Омске сегодня проходит научно-практическая конференция, посвященная аспектам борьбы с преступностью в спорте. Курсантов научат борьбе с допингом, договорными матчами и хулиганством болельщиков.

 

На базе Академии МВД в Омске сегодня проходит научно-практическая конференция, посвященная аспектам борьбы с преступностью в спорте. Курсантов научат борьбе с допингом, договорными матчами и хулиганством болельщиков.

В лекционном зале на огромном экране мелькают кадры хоккейных матчей: кто-то дерется, смешно падает на лед или улетает за бортик площадки. Сотня курсантов Академии МВД смеется над курьезами в спорте и хмурится, когда видит драку между хоккеистами. С просмотра кино в Омске сегодня началась всероссийская научно-практическая конференция по борьбе с преступностью в сфере спорта.

Собравшимся зачитали обращения министра внутренних дел Рашида Нургалиева, председателя комиссии Совета Федерации по спорту Вячеслава Фетисова.

Актуальность конференции, по мнению организаторов, обусловлена тем, что России предстоит в скором будущем принимать важные мировые спортивные форумы: Олимпиаду в Сочи, Универсиаду в Казани, чемпионат мира по футболу. А значит, основной задачей будущих полицейских станет не только обеспечение правопорядка, но и непосредственная борьба с преступлениями в спорте.

«Сотрудник полиции не может быть спортивно неподготовленным, – считает начальник Омской академии МВД Борис Булатов. – Не зря при поступлении все сдавали экзамен по физкультуре, не зря в процессе учебы мы занимаемся самбо, дзюдо, стрельбой, биатлоном. Спорт – это не просто часть нашей жизни, это нечто большее».

Вице-президент Континентальной хоккейной лиги Владимир Сараев отметил, что если ранее на развитие спорта государством выделялось около 130 миллионов рублей в год, то на ближайшее время запланировано выделение 90 миллиардов рублей, в том числе на спортивную медицину более 2,5 миллиардов.

Такие огромные деньги, несомненно, могут привести к махинациям в околоспортивных кругах. Это касается как допинга, так и договорных матчей и умышленно предвзятого судейства. Сараев отметил, что бюджет футбольных и хоккейных клубов обычно превышает миллиард рублей, а 70-80% бюджета составляют расходы на заработную плату. Кстати, если российскую общественность уже два года потрясают скандалы с договорными матчами в футболе, то после создания Континентальной хоккейной лиги в хоккее не было зафиксировано ни одного случая «договорняков». А вот хулиганство во время матчей не редкость. Например, в Екатеринбурге на матче болельщик ударил клюшкой вратаря, сидевшего на скамейке запасных, и травмировал его. Из-за несовершенства законодательства хулиган отделался штрафом. Если бы его действия были квалифицированы по Уголовному кодексу, то реальное наказание могло послужить примером для остальных.

Или, например, недавно один хоккеист нелицеприятно выразился в прессе о своем руководителе и клубе, в котором работает, за что был наказан в соответствии с регламентом проведения соревнований на 100 тысяч рублей, а также дисквалифицирован. Если бы его действия оценивали полицейские, то наказание было бы намного мягче или отсутствовало.

Многие из присутствовавших на конференции поднимали проблему драк в хоккее. Публичное избиение, как они считают, должно наказываться так же, как обычная драка на улице.

«Бороться эффективнее, чем не бороться! Без борьбы мы не сможем победить. Так вопрос будет решен», – закончил свой доклад Владимир Сараев.

В течение сегодняшнего дня участники конференции из различных регионов России обсудят проблемы с допингом среди спортсменов, поднимут вопросы о нецелевом использовании средств на подготовку спортивных соревнований и вместе с курсантами Академии МВД поговорят о способах модернизации спортивного законодательства в период подготовки России к масштабным международным соревнованиям – Олимпиаде, Универсиаде и чемпионату мира по футболу. К тому времени студенты-полицейские как раз получат дипломы и начнут внедрять свои знания в практическую работу профессионалов внутренних дел.

 

 

 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!