Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Экономика2934

Омский блогер делится впечатлениями об ЭКСПО-2017 в Казахстане: часть 3

Омский блогер делится впечатлениями об ЭКСПО-2017 в Казахстане: часть 3

Омский блогер Василий Емашов посетил международную специализированную выставку «Экспо-2017» в Астане. Мероприятие посвящено проблемам энергосбережения. В подготовке павильонов участвовало 100 стран и более 10 международных организаций. Событие привлекло десятки тысяч туристов из разных стран, в их числе оказался и Василий Емашов, успевший поделиться впечатлениями о первых днях на выставке.

Перед вами заметка, завершающая цикл записей об ЭКСПО 2017 в Астане. Будет ещё один постскриптум, в котором я соберу воедино советы и лайфхаки на тему посещения выставки (где что лучше купить, куда пойти и тд).

Список национальных павильонов венчает Нур-Алем. Это то самое здание, которое я выносил в заголовки постов все прошлые разы. Внутри - куча всего интересного. Во-первых, здесь вам, наконец, покажут залы с историей и мифами Казахстана, а так же с идеями этой страны. Во-вторых, это самое большое в мире здание-сфера: диаметр - 80 метров. В-третьих, это единственный павильон выставки, который после её закрытия не сменит своего назначения. Дело в том, что все остальные павильоны переоборудуют в бизнес-центр, в то время, как Нур-Алем останется музеем науки и техники, одним из самых больших среди посещённых нами.

Здесь на обширных площадях восьми этажей расположили много самых разных экспонатов. И про зоны отдыха не забыли.

Для любителей пощекотать себе нервишки на высоте около 70 метров повесили прозрачный прогулочный балкон.

Высоко сижу, далеко гляжу!

Каждый этаж павильона посвящен своей теме. Здесь вам и про энергию космоса, и про солнечную энергетику, и про кинетическую энергию, и прочая, прочая, прочая... Восьмой этаж посвящён высшим достижениям энергетики, этакое смешение всех нижних.

Маршрут по павильону построен так: вы заходите на первый этаж, посещаете там экспозицию про культуру Казахстана и его энергетические проекты, потом взмываете с помощью лифта на самый верх и начинаете пешком спускаться, обходя каждый этаж по кругу. Если хочется срезать, надо просто выйти прямо с лестницы на такой вот балкон, пройти чуть-чуть назад и попасть ещё на одну лестницу. Если вы с коляской - пустят в лифты.

Седьмой этаж рассказывает про энергию космоса, различные проекты, артефакты и разработки, связанные с освоением безвоздушного пространства.

Например, можно посмотреть, с помощью чего варят кофе на МКС. Жаль, не показывают, как.

Блог полностью читайте здесь.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости экономики"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!