Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Аналитика3088

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: визит в Китай, интриги в омском ЛДПР и пересмотр «дела Любочки»

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: визит в Китай, интриги в омском ЛДПР и пересмотр «дела Любочки»

Прощальные заседания


Омский горсовет проведет пленарное заседание, в повестке 18 вопросов. Наверняка одним из наиболее горячих станет дискуссия по поводу приватизации муниципального имущества, в том числе транспортной инфраструктуры. Одобрение комитета на продажу, в частности, троллейбусного депо, удалось продавить с нескольких попыток, но вопросов при окончательном решении будет немало. Зачем, например, распродавать имущество, которое особо омский транспорт не спасет, а вот хотя бы будущему развитию его серьезно помешает.

Впрочем, в кулуарах ходит версия о возможной схеме, в которой будет задействована продаваемая недвижимость. Выкупит активы неприметная фирма типа ООО «Ромашка», а чуть позже в Омск зайдет и получит большое количество маршрутов иногородняя компания вроде «Питеравто». Затем купленные площадки будут сдаваться этому перевозчику по завышенной стоимости, которая станет обоснованием для утверждения в РЭК высокого тарифа на проезд и получения компенсаций из бюджета на межтарифную разницу. В общем, что-то похожее на вариант с тарифами «Омскгоргаза», только по транспортной тематике.

Депутаты рассмотрят и вопросы передачи муниципального имущества в бесплатную аренду в Ленинском и Октябрьском округе, продажу имущества многострадального «Учебно-курсового комбината».

Очевидно, что на последних заседаниях горсовета, в целом, будут предприняты попытки протолкнуть под шумок подобные схемы, которые депутатам следует проверить на коррупционную составляющую как собственными силами, так и привлекая при помощи депутатских запросов профессионалов.

Кроме того, предстоит утвердить повестку работы на осень уже для нового, шестого созыва горсовета, что сформируется по результатам осенних выборов. Любопытно, какие именно вопросы, помимо текущих и обязательных с точки зрения законодательства, депутаты нынешнего, не самого плохого, созыва, политически «завещают» своим преемникам, фактически обязав их начать с тех или иных ключевых проблем города.

 

Вояж в Поднебесную


Делегация Омской области во главе с губернатором Виктором Назаровым посетит китайский город Маньчжурия, в том числе поучаствует в открытии 14-й Китайской северной международной научно-технической выставки, где откроется стенд региона. Главным итогом визита станет открытие Торгового дома товаропроизводителей Омской области, где будут представлены мука, мучные и кондитерские изделия, растительные масла, безалкогольные напитки, одежда омского производства.

Отметим, в первом квартале внешнеторговый оборот с Китаем Омская область увеличила в 3,6 раза по сравнению с прошлым годом (26,6 млн долларов), экспорт вырос в 6,4 раза до 18 млн долларов.

Игнорировать сотрудничество со второй экономикой мира, конечно, было бы неправильно, поэтому постоянную поддержку контактов между деловыми и официальными кругами можно только приветствовать. Главное, чтобы визиты не были просто протокольными, а реально налаживали экономические связи между Омском и Китаем.

На следующей неделе запланировано и открытие в Омске Российско-Китайского бизнес-инкубатора, такие проекты пока есть только в Уфе и Ульяновске. Резидентами станут 15 представителей РФ и 12 представителей КНР, прошедших конкурсный отбор.

В целом маньчжурские выставки сильно уступают ключевым китайским выставкам вроде шанхайских и тем более столичных, но и они могут хоть как-то способствовать расширению товарооборота. Вообще, китайские власти в течение последнего года чрезвычайно активно развивают сотрудничество с Россией, «окружая» ее «любовью». Омск, помимо продовольственных товаров, может поставлять в Поднебесную широкий перечень промышленной продукции, но это требует колоссальных организационных и лоббистских усилий, которые нынешние омские власти пока не могут по разным причинам в полной мере приложить. На продовольственном же поле омичей явно опережают более территориально близкие к КНР Алтайский край и целый ряд приграничных регионов, куда более активно борющихся за участие в установленных китайскими властями зерновых и иных квотах.

 

Интриги либерал-демократов


Омское региональное отделение ЛДПР может ожидать изменения в руководстве. Все дело в том, что на высшем совете партии должны утверждаться списки по выборам в горсовет. Там же будет рассматриваться и вопрос о перестановках в руководстве омского отделения. Недавно в Омск приезжал куратор по региону, депутат Госдумы Дмитрий Савельев, который, по данным «СуперОмска», раскритиковал ситуацию и посчитал, что ни Антон Берендеев, ни Алексей Ложкин полностью не удовлетворяют требованиям к посту координатора реготделения. В свою очередь, омичи обратились к партийному руководству с просьбой заменить им куратора. Чем закончится это противостояние, вероятно, можно будет узнать уже в ближайшую неделю.

Пока фигуры, по масштабу сопоставимой с Ромахиным, на горизонте не просматривается, все же остальные кадровые изменения будут носить, скорее, косметический характер, и от них сумма результатов на выборах в ОГС никак не поменяется. Что, в общем-то, учитывая динамику рейтинга именно ЛДПР на территории Омска, довольно сильно удивляет.

 

Редакция «СуперОмска» предлагает обратить внимание и на ряд других предстоящих событий:

  • В начале недели брифинг проведет руководитель аппарата губернатора и правительства Юрий Карючин. Речь пойдет о модернизации работы с обращениями граждан, распределении обязанностей между заместителями Председателя кабинета министров Омской области, а также промежуточных итогах оптимизации аппарата правительства. Наверняка журналистов заинтересует вопрос работы недавнего назначенного вице-губернатором министра здравоохранения Андрея Стороженко, которому досталась часть полномочий Татьяны Вижевитовой в сфере социальной защиты и труда. Собственно, именно изменениям в работе Вижевитовой с обращениями граждан формально и будет посвящен брифинг.
  • Проведет пленарное заседание и Законодательное собрание. Повестка, как это обычно и бывает в областном парламенте, особо ничем не удивит – законопроекты о противодействии коррупции, изменения в областном КоАП, госполитике в жилищной сфере, чрезвычайных ситуациях. Депутаты также должны отменить областной закон о господдержке ипотечного жилищного кредитования, внести  поправки в областной бюджет и порядок предоставления бесплатных земельных участков отдельным категориям граждан.
  • Посвященную предстоящему Дню города пресс-конференцию проведет директор департамента культуры Владимир Шалак. Главе депкульта вряд ли удастся уйти от вопросов о нашумевшем в СМИ приглашении ансамбля Надежды Бабкиной за 2,3 млн рублей, вызвавшем критику со стороны горожан. С другой стороны, кандидатура Бабкиной совершенно в стиле Шалака, а победившую в сетевом голосовании группировку «Ленинград», видимо, если и стоит ждать в гости, то уже при новом директоре городского культурного ведомства.
  • Состоится инспекция хода строительства театра «Галерка». Пока обстановка оптимистичная – министр строительства Владимир Стрельцов озвучил, что объект сдадут до конца года, возможно, уже летом. Ожидается поступление очередного транша федеральных средств. Проблема уже в другом - пока все разговоры о благоустройстве прилегающей территории сводятся к необходимости разбить у театра газон, что как ни крути проблему не решает. Напротив - заброшенные объекты станции метрополитена, одни из худших в городе дороги (с одного из участков которых в прошлом году символически прозвучал вопрос на прямую линию президента), дорога напротив театра в сторону городского центра постоянно подтапливается, на ее обочине срубили многострадальные тополя и высадили жалкие сосенки, большинство из которых явно не приживется. Наконец, в смежном с театром здании на всю окрестность маячит вывеска «Сауна» и снимать ее никто, похоже, не будет, и даже вопрос так не ставится. Словом, до ввода в строй объекта, чтобы он выглядел достойно, сделать необходимо еще очень и очень многое.
  • Стартует рассмотрение апелляционной жалобы издательства «Омский ракурс» на решение по скандальному «делу Любочки». На этот раз издатели вместе с омской мэрией подходят к процессу с серьезными аргументами – в их активе вступившее в силу решение Куйбышевского райсуда, признавшего авторские права на скульптуры Любочки и Степаныча. Можно вспомнить и ряд комментариев тогдашних городских чиновников по делу. В общем, справедливость постепенно восстанавливается, удивляет лишь равнодушие самих омичей в отношении к попытавшимся наложить лапу на городскую интеллектуальную собственность товарищам. Практически в любом другом крупном городе они были бы подвергнуты остракизму, но только не в Омске.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска

В Омске возникнет конкуренция между «Чистомэнами»?

Сегодня 21:10

58

ИФНС взыскивает свыше 850 миллионов рублей с компаний взяткодателя экс-главе омской налоговой

Сегодня 20:34

158

Когда в Омске начнут отключать отопление

Сегодня 20:31

376

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

12993

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

1798

В Омске ликвидируется одна из старейших организаций в области профилактики ВИЧ

Сегодня 20:07

127

Развлечения детей в сквере у ОмГУПСа уберут в другое место

Сегодня 19:35

166

Омичи рассказали, сколько готовы потратить на летний отпуск в 2024 году

Сегодня 19:35

153

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 20 апреля 2024 года

Сегодня 19:00

167

Омский аэропорт покупает ГАЗель для пассажиров бизнес-класса

Сегодня 18:37

196

Мэр Омска Сергей Шелест встретился с участником СВО с позывным Белый Соболь

Сегодня 17:57

352

Омский митрополит Дионисий благословил проведение субботника на Ильинской горке

Сегодня 17:31

214

При поддержке Омского НПЗ впервые состоялся кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

Сегодня 17:00

234

В правительстве Омской области произошла громкая отставка

Сегодня 16:59

434

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Сегодня 16:04

260

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Сегодня 13:31

301

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Сегодня 12:18

610

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Сегодня 12:00

439

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Сегодня 11:02

517

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Сегодня 10:21

422

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Сегодня 10:13

1463

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168491

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

26745

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Сегодня 09:04

710

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Сегодня 07:52

650

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

Вчера 20:31

2820

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 19 апреля 2024 года

Вчера 19:00

1154

Юные омичи заняли призовые места школьной лиги самбо «Кубок воинской славы России»

Вчера 18:10

947

В Омске озвучили 128 территорий на благоустройство

Вчера 17:45

1706

Сибиряки могут разбить ипотеку на части и платить меньше: как это работает

Вчера 16:15

1079

Виталий Хоценко дал поручение главам районов Омской области в связи с началом субботников

Вчера 15:58

1221

Глава омского Минспорта Колесник предупредил о фейковых сообщениях от его имени

Вчера 15:20

1042

В Омской области планируют вручить сотни медалей «За участие в СВО»

Вчера 13:14

1195

В Омской области начнут штрафовать перевозчиков за несоблюдение графика

Вчера 13:10

1510

В Омске назначены два мировых судьи

Вчера 12:39

1194

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27512

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

7743