Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Новости партнеров4011

В июле в «Птичьей гавани» пройдет масштабный «Зеленый пикник»

В июле в «Птичьей гавани» пройдет масштабный «Зеленый пикник»

22 июля с 12:00 до 18:00 в природном парке «Птичья гавань» Омский нефтеперерабатывающий завод организует «Зеленый пикник». Мероприятие призвано не просто развлечь гостей парка – омичам покажут возможности использования солнечной энергии, продемонстрируют технологии «умного дома», помогут запечатлеть на мольберте виды уникального для мегаполиса природного парка, найти с помощью оптики гнездящихся в камышах птиц. Подробности экопикника «СуперОмску» раскрыл директор БУ «Птичья гавань» Сергей Шабаршин.

- Сергей Константинович, проводились ли раньше подобные мероприятия?

- Такое в нашем парке проводится впервые. Гостей праздника ждут все обычные для формата пикника развлечения – это аттракционы для детей, мастер-классы, контактный зоопарк, фотозоны. Но организаторы этим не ограничиваются. На площадке будут работать организации, занимающиеся разными видами экологической деятельности, в том числе партнеры Омского нефтезавода, которые защищали грантовые проекты,  – Экоцентр, Центр развития туризма «Увлечен и Я», Дом детского творчества Октябрьского округа и другие. Именно поэтому на площадке не будет торговли, а все развлечения будут бесплатными. Конечно, для желающих будут продаваться напитки, еда, но за все остальное платить не нужно. Сладкую вату, например, можно будет получить в обмен на использованные батарейки. Более того, если у вас не будет с собой пледа для пикника, у вас появится возможность здесь же его выиграть.  

- А как его получить?

- На входе в парк нужно будет получить маршрутный лист и выполнить задания на интерактивных площадках – всего их будет 12. Сюда входят викторины, задания на ловкость, творческие задания и так далее. Например, участникам квеста потребуется изучить схему датчиков и настроить энергоэффективную систему «умного дома» или с помощью проводов собрать схему, соединяющую солнечные батареи с вентилятором.

Если пройти 4 этапа – это вход в контактный зоопарк, 8 этапов – поездка на лошади, 12 этапов – плед. Лошади тоже не случайно появились.  Конный клуб, который является нашим социальным партнером, проведет соревнования юных жокеев на призы от ОНПЗ. Лошади с наездниками будут проходить полосу препятствий, состоящую из барьеров разной сложности. Участникам пикника это должно быть интересно. До соревнований и после них участников квеста катают на лошадях бесплатно. Кстати, среди участников квеста также разыграют гаджеты.

- Какие площадки будут работать?

- Всего предусмотрено пять зон – это, во-первых, экологическая выставка – площадка, где можно познакомиться с современными технологиями, которые используются в быту и направлены на решение экологических проблем. Также будут концертная роща, детский сад, творческая поляна, зооуголок.

Завод предложил создать большой птичий дом как один из символов парка. Все желающие смогут принять участие в конструировании скворечников из специальных заготовок, раскрасить их (краски, конечно, подбираем безопасные). Далее из них создается арт-объект «Птичий дом». Заготовку установим заранее, затем все скворечники закрепим на этой основе. Для коллективного творчества еще будет установлена гигантская раскраска.

- Что включает развлекательная программа?

- Программа очень обширна. Например, мастер-классы по изготовлению поделок из экологически чистых материалов, пленэр под руководством опытного художника. Проведем экскурсию в музее «Птичьей гавани».

Ну а для атмосферы праздника на сцене выступят музыкальные группы города. Между выступлениями будут записываться интервью – открытый микрофон доступен для всех желающих. Хотите спеть сами? Тоже получится. Будет установлен специальный навес на поляне для песен под гитару.

Не обойдется без аттракционов для самых маленьких гостей – это гигантский скалодром, Angry birds, батут-горка, гигантский боулинг и электромобили. Для взрослых игры тоже предусмотрены.

- Почему инициатором праздника стал именно ОНПЗ?

- Завод вкладывает многомиллиардные инвестиции в экологические проекты. Ряд его проектов уникальны для России, по объему экологических инвестиций в регионе он является лидером, поэтому экологическое просвещение детей и молодежи – это важная для предприятия тема. Пикник проводится совместно с региональным министерством природных ресурсов и экологии, к которому относится «Птичья гавань». Для каждого из нас важно, чтобы дети как можно раньше задумывались о необходимости  сохранять окружающую среду, понимали, что в Омске хозяева – именно они.

 

Для справки:

С 2008 года на Омском НПЗ реализуется комплексная программа модернизации с объемом инвестиций свыше 300 миллиардов рублей.

Крупнейшим экологическим проектом на Омском НПЗ на ближайшие три года будет строительство новых очистных сооружений закрытого типа, где применяется передовая система многоступенчатой очистки воды. Благодаря этой системе до 70 % очищаемой воды станет возвращаться обратно в производственный цикл предприятия, а не в городские очистные сооружения. Будет обеспечена полная герметичность всех процессов, а это значит, что не будет испарения нефтепродуктов в атмосферу. В итоге, воздействие очистных сооружений ОНПЗ на воздух сократится на 95 %.

Инвестиции в проект составят 17 млрд рублей. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости партнеров"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!