Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Театр3330

Молодой режиссер поставил в Омске пьесу Вырыпаева в преддверии Дня семьи, любви и верности

Молодой режиссер поставил в Омске пьесу Вырыпаева в преддверии Дня семьи, любви и верности

Как известно, все театры летом уходят на каникулы. Актерам, режиссерам и другим служителям Мельпомены необходим отдых перед началом нового театрального сезона. Но Драматический Лицейский театр решил этим летом как можно дольше не расставаться с любимым зрителем. Мало того, что по многочисленным просьбам омичей было проведено два дополнительных показа премьеры сезона – спектакля «Оркестр», так еще и уже после официального закрытия сезона Лицейский театр сделал постскриптум к финалу, пригласив омичей на эскизный показ по мотивам пьесы российского режиссера, сценариста, драматурга  и актера Ивана Вырыпаева «Иллюзии».

Иван Вырыпаев – один из самых ярких представителей «Новой драмы» в современном театре, обладатель премии Венецианского фестиваля и «Золотой маски».

Его пьеса «Иллюзии» – это, по его словам, первая большая серьезная пьеса, и она – о любви. К тому же, как отмечает драматург, это еще и самая свободная от автора пьеса, где говорится о простых вещах – о любви, доверии, дружбе и предательстве, но при этом раскрывается правда о мире, в котором ни на что нельзя опереться и который от малейшего прикосновения распадается на осколки.

Пьеса, написанная Иваном Вырыпаевым в 2011 году и поставленная им в том же году на сцене театра «Практика», оказалась в руках молодого талантливого режиссера-постановщика Евгении Мальгавко, студентки 4-го курса Театрального института имени Бориса Щукина.

На фото: режиссер постановщик спектакля «Иллюзии» Евгения Мальгавко

Показ спектакля «Иллюзии» в Омске состоялся вчера, 5 июля, на сцене Драматического Лицейского театра. Попасть на него можно было только по предварительной записи. Несмотря на это, в 19:00 в театре был аншлаг. Зрители заняли все места в зале и на балконе, также были поставлены дополнительные банкетки и стулья. Тем, кому не хватило места и на них, заняли ступеньки перед сценой. Очень многим хотелось посмотреть спектакль и решить его дальнейшую судьбу, так как после показа было назначено обсуждение и голосование за судьбу спектакля. Войдет ли спектакль в репертуар театра, предстояло решить художественному совету, а также простым зрителям, которые могли высказать свое мнение после просмотра.

И вот в зале погас свет, заиграла музыка. Когда сцена озарилась софитами, на ней стояли четверо молодых артистов: два парня и две девушки – которые и рассказали зрителям историю любви двух супружеских пар, проживших вместе более 50 лет.

Спектакль смотрится на одном дыхании, живой, завораживающий, местами загадочный, местами полный юмора и иронии, переходящей в фарс. Структура спектакля такова, что каждая последующая часть раскрывает и трансформирует предыдущую, размывая границы смыслов. Спектакль о любви, о смысле жизни, о высших ценностях, о том, с каким багажом приходит человек к концу своей жизни, о поиске ответа на вопрос – что такое настоящая любовь и существует ли она в этом мире или это только придуманная людьми красивая сказка.

Невозможно передать атмосферу, царящую на сцене, ее можно только прочувствовать. Яркие, порой неожиданные переходы от юности героев к их старости не только удерживали внимание зрителя, но и демонстрировали великолепную игру актеров, которые одинаково прекрасно изображали юных влюбленных и прошедших жизнь стариков. Причем молодые артисты не перевоплощались в пожилых людей полностью – для изображения преклонного возраста героев был использован прием театральной метафоры. По словам члена художественного совета Сергея Денисенко, это был очень правильный ход, потому как смотреть за тем, как молодой человек играет старика, порой бывает просто некомфортно. Здесь же использовались лишь штрихи – хриплый голос, шаркающая походка, сгорбленная фигура – по которым мы понимали, что сейчас мы видим героев в конце их жизненного пути.

Во время просмотра зрители, проникаясь идеей пьесы, следя за раскрытием характеров героев и ища ответ на вопрос о смысле нашей жизни, тем не менее ждали финала. Было интересно узнать, чем же все закончится и каким будет режиссерское решение. Как сказала одна из зрительниц, финал был хорош. Он заставил задуматься всех без исключения о том, как разобраться в собственных чувствах, как понять, где настоящая любовь, а где просто привычка, необходимость, равнодушие и т.д.

После окончания спектакля зрители благодарили артистов аплодисментами и криками «браво!». Затем им предложили высказать свое мнение по поводу увиденного.

Практически все выступающие говорили слова благодарности и восхищения молодым актерам и режиссеру, также хвалили и автора пьесы – Ивана Вырыпаева, который затронул столь важную, пусть и не новую тему.

«Я благодарю за то, что вы подняли в спектакле вопрос о самом главном, что сегодня особенно ценно, в век технологий и человеческой суеты, вопрос о смысле жизни! Вы такие юные, молодые, но при этом уже задумываетесь о быстротечности бытия! Ответ прост: смысл жизни в самой жизни! И в любом возрасте, и в любое время, главными ценностями остаются любовь, дружба, отношение к близким людям. Я благодарю вас за очень интересную работу режиссера и потрясающую игру артистов, которые очень честно и по-настоящему рассказали эту историю. Меня радует, что вы, молодые люди, пытаетесь уже сейчас разобраться, в чем заключается зерно этой жизни. Это достойная работа! Вы нам, зрителям, даете шанс взглянуть на жизнь и любовь по-другому, задуматься, развиваться... Все было по-настоящему! Спасибо!» – делится впечатлениями одна из зрительниц Виктория Иноземцева.

Многие говорили о глубине спектакля, о современности пьесы, о необходимости постановки пьесы Вырыпаева в Омске.

«Великолепная пьеса! Спектакль очень глубокий. Он очень всем нужен. Нам всем есть, о чем подумать. Я голосую за то, чтобы спектакль включили в репертуар театра», – говорит Александра Самсонова.

Большинство зрителей высказывались за включение спектакля в репертуар Лицейского театра. Более того, каждый желающий на выходе из театра мог проголосовать за постановку спектакля «Иллюзии» в Омске либо против нее.

После зрительского обсуждения была назначена закрытая дискуссия для членов художественного совета, в ходе которой и должна была решиться судьба спектакля. О принятом решении омский зритель узнает уже в новом театральном сезоне. Но все, конечно, надеются увидеть «Иллюзии» на афишах Лицейского театра.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости театра"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!