Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Театр1852

Директор Северного театра запустил флэшмоб среди коллег для поддержки зрителей-инвалидов

Директор Северного театра запустил флэшмоб среди коллег для поддержки зрителей-инвалидов

Руководитель Северного драматического театра им. М.А. Ульянова Анджей Неупокоев разместил в социальной сети пост с обращением к руководителям омских театров, музеев, библиотек и театров. Автор просит своих коллег обратить внимание на зрителей с ограниченными возможностями. Неупокоев в качестве примера привел возглавляемое им учреждение.

«Доступная среда – это одно из приоритетных инфраструктурных направлений, развитием которого Северный драматический театр занимается третий год. Мы хотим, чтобы каждому - вне зависимости от его физических возможностей – было комфортно отдыхать возле здания театра, чтобы все наши гости ощущали уют и радушие в фойе театра, в зрительном зале, чтобы они могли наслаждаться высокохудожественными работами режиссеров, которые ставят спектакли на нашей сцене», - поясняет директор Северного драмтеатра.

В качестве «доказательства» Анджей Неупокоев выложил фотографии из своего театра. А также призвал коллег из омских учреждений культуры принять участие в небольшом «флешмобе». Руководитель предлагает публиковать снимки доступной среды, чтобы посетители с ограниченными возможностями могли заранее знать, куда они могут беспрепятственно попасть, «вне зависимости от того, сами они пришли или приехали на коляске, слышат они или пользуются приборами для усиления слуха, хорошо видят или пользуются приборами для усиления зрения».

Также Анджей Неупокоев заодно рассказал о планах своего учреждения в данной сфере. По его словам, тарский театр уже подготовил проект по монтажу индукционной петли на весь зрительный зал и помещение кассы для слабослышащих. Готовность этих проектов намечена на 2018 год.

«Пусть даже один или два человека в день воспользуются пандусом или санитарной комнатой, спроектированными по современным стандартам доступности и сконструированных специально для маломобильных групп населения – но это уже будет означать, что средства потрачены не напрасно», - резюмирует руководитель.

К слову, к флэшмобу могут присоединиться не только омские учреждения.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости театра"
Читать все новости Омска за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!