Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Судебные новости4789

Мэрия Омска потребовала вернуть участок под «Лентой» на Левобережье

Мэрия Омска потребовала вернуть участок под «Лентой» на Левобережье

Департамент имущественных отношений Омска выдвинул иск против коллег из областного Минимущества. Камнем преткновения стал значительный участок площадью около 4 га, на котором неподалеку от «Арены-Омск» расположен гипермаркет «Лента».

Горадминистрация требует изъять землю из чужого незаконного владения Омской области, признать отсутствующим у региона право собственности на участок и исключить из Единого государственного реестра недвижимости соответствующую запись. Также истец просит исключить из этого реестра данные о нахождении на участке объекта недвижимости.

В депимущества мотивировку своих требований пояснять «СуперОмску» не стали, попросив прислать письменный запрос.  

«По мнению Минимущества, в данном случае департамент имущественных отношений не имеет правового интереса и его права не нарушаются, правовые основания для оспаривания права областной собственности отсутствуют», – прокомментировала начальник управления правового обеспечения министерства имущественных отношений Омской области Александра Магденко.

Она пояснила, что право собственности Омской области было зарегистрировано в декабре 2016 года. Участок обременен договором аренды между депимущества и ООО «Лента».

«Согласно статье 608 Гражданского кодекса РФ арендодателем по договору аренды является собственник имущества. В силу статьи 617 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды. При этом договор аренды своей юридической силы не теряет», – констатировала Магденко.

Минимуществом в рамках рассмотрения дела уже подготовлен отзыв на исковое заявление.

Отметим, параллельно в арбитраже рассматривается другой спор, связанный с «Лентой». Торговая сеть требует признать, что у Омской области отсутствует право собственности на парковку возле гипермаркета у «Арены-Омск».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Судебные новости"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!