Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Власть3271

Омские чиновники продолжат получать десятки тысяч рублей даже после увольнения

Омские чиновники продолжат получать десятки тысяч рублей даже после увольнения

Депутаты ОГС не поддержали протест прокурора против «золотых парашютов» для городских чиновников. Парламентарии сочли, что дополнительные выплаты попавшим под сокращение муниципальным служащим не повлекут серьезных бюджетных затрат.

Депутаты ОГС не поддержали протест прокурора против «золотых парашютов» для городских чиновников. Парламентарии сочли, что дополнительные выплаты попавшим под сокращение муниципальным служащим не повлекут серьезных бюджетных затрат.

Накануне комитет омского горсовета по вопросам местного самоуправления, законности и правопорядка вновь рассмотрел протест прокурора против сохранения в течение года среднего заработка для попавших под сокращение чиновников мэрии.

Напомним, что городская прокуратура пытается опротестовать отдельные положения статьи 37 Устава Омска, который регламентирует денежные выплаты уволившимся муниципальным служащим. Согласно действующим нормам, чиновники руководящего звена после сокращения имеют право получать выплаты в размере своего денежного содержания на прежнем месте работы еще в течение года до момента, пока не найдут новую работу.

По данным ИА «Твой Омск», представитель прокуратуры пытался апеллировать к проблемам с детскими садами и дорогами, на строительство и ремонт которых можно направить получаемые чиновниками компенсации.

В результате народные избранники протест прокурора отклонили, посчитав, что сокращения муниципальных служащих происходит нечасто, поэтому бюджет Омска от этого не пострадает.

«Это предложение можно пообсуждать, но так происходит, когда меняется структура администрации. Это не чаще, чем раз в 25 лет», – цитирует «Твой Омск» директора департамента правого обеспечения и муниципальной службы Андрея Подгорбунских.

Стоит добавить, что денежное содержание муниципальных служащих рассчитывается согласно решению омского горсовета № 91 от 26 декабря 2007 года. Так, вице-мэр без учета надбавок за ученую степень, почетное звание и работу со сведениями, составляющими государственную тайну, может получать в год 1 226 019 рублей. Таким образом, среднемесячное содержание муниципального чиновника высшего уровня может достигать 102 168 рублей.

 Продолжат ли городские чиновники получать при увольнении «золотые парашюты», окончательно станет известно на пленарном заседании ОГС 29 января.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости власти"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!