Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости политики2307

«Новый срок требует от главы города мазохизма». Должен ли остаться омский мэр Двораковский?

«Новый срок требует от главы города мазохизма». Должен ли остаться омский мэр Двораковский?

Ровно пять лет работает в должности мэра Омска Вячеслав Двораковский. «СуперОмск» поинтересовался у экспертов, какими были эти пять лет и стоит ли градоначальнику продолжить начатую работу.

Сергей Костарев, доктор философских наук:

- Как показали весенние выборы мэра Омска, от людей уже вообще ничего не зависит. Если Вячеслав Двораковский захочет, то он останется. Ситуация за последние пять лет стала хуже. Это следствие общего негативного отношения государства к местному самоуправлению. По сути, местное самоуправление уничтожается и дальше будет уничтожаться. У муниципалитетов осталась лишь ответственность, не подкрепленная деньгами. Двораковский был человеком для битья, которому не стоит завидовать. Он компетентный и профессиональный человек и почему все это он выносил – загадка. Еще один 5-летний срок требует от мэра определенного мазохизма или высокой доли ответственности, чтобы жертвовать спокойной жизнью. Обращу внимание, что если уж собираешься получать шишки, то делать это нужно по-честному, а не за деньги.

Виктор Жарков, кандидат в мэры Омска от КПРФ:

- Система власти на сегодня такова, что от желания самого кандидата мало что зависит. Решает группа лиц, которая называет себя конкурсной комиссией. Тут желание кандидата должно совпадать с желанием власти. Мы помним, что Вячеслав Двораковский обещал увеличить через программу 50-30-20 городской бюджет. Понятно, что это был пиар. Мало что мэр мог сделать с таким бюджетом. Когда деньги пошли из федерального бюджета, мы видели как решилась проблема с детскими садами. В целом работу Двораковского оцениваю положительно. Крупных потрясений, вроде отключения тепла и горячей воды, за эти пять лет не было. Он собрал команду старых взглядов, которая не позволила ему двигаться вперед. Транспорт приходит в упадок, не решаются проблемы рядовых омичей. Не появилось в городе комфортной среды, поэтому и уезжают отсюда молодые люди. Отмечу, выдержанность Вячеслава Двораковского как политика. На провокации, которые начались с первого дня его работы, он не отвечал, а спокойно делал свое дело.

Евгений Белов, экс-мэр Омска:

- Все эти пять лет город как-то жил и развивался. У каждого мэра свои проблемы и свои сложности. Вячеслава Двораковского можно охарактеризовать как хорошего мужика, хорошего человека и контактного руководителя. При оценке его работы помнить стоит, что у каждой медали есть две стороны.

Степан Бонковский, депутат Законодательного собрания Омской области:

- В последнее время мэр стал более активно работать. Начали усиленно ремонтировать дороги и чище город стал. Бюджет у Омска скудный, поэтому действовать в его рамках очень сложно. В силу возраста мне кажется, что мэру не имеет смысла идти на второй срок. Городу необходим более или менее молодой руководитель с активной позицией и амбициями. Такой мэр сделал бы Омск современным городом-миллионником. Новые времена и реалии требуют нового мэра. Человек будет рвать и метать, если он видит перспективу роста. Если к нам опять придет человек великовозрастный, который устал не только от работы, но и от жизни, то Омск продолжит погружаться в депрессию.

Юрий Федотов, председатель финансово-бюджетного комитета Омского городского совета:

- Сомневаюсь, что Вячеславу Двораковскому стоит идти на второй срок. Считаю, что он мог сделать больше, чем сделал. Требовавшиеся решения не принимались, а откладывались. Например, до сих пор у нас открыта вакансия главного архитектора города. Очень долго наводился порядок в земельных отношениях. К сожалению, Двораковскому не хватало решительности и настойчивости в реализации принятых и вполне разумных решений.

Владимир Селюк, председатель общества коренных омичей:

- В целом могу дать его работе положительную оценку. Он меньше других воровал. Думаю, что Вячеслав Двораковский не останется на второй срок, а пойдет работать в горсовет. Сегодня на горизонте я не вижу ничего лучшего. Двораковский знает эту работу и имеет прошлое инженера-строителя. Мог бы продолжать свое дело, только в команде надо кое-кого заменить. А то Двораковский играет, а все остальные стоят.

Валерий Каплунат, председатель совета директоров ООО «Омсктехуглерод»:

- При наличии иных факторов контроля за деятельностью мэра, сильной эффективной исполнительной власти, прогрессивного депутатского корпуса и принципиальных силовиков Вячеслав Двораковский мог бы продолжить работу, но должно совпасть слишком много факторов. Могу признать, что мэром была выбрана неудачная модель управления. Ранее я полагал, что всем прогрессивным сообществом эту модель можно переделать. Похоже, что все властные и невластные группы от Двораковского отказались. Сейчас мэр оказался в тяжелейшем одиночестве, поэтому в этой истории ничего нового на старой базе уже не получится. Думаю, что Москва при выборе нового градоначальника будет ориентироваться на сильную личность, сильную конструкцию. Хотя бы в лице исполнительной власти. Могу сказать, что городу нужен профессиональный управленец. Пока таких на горизонте не видно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости политики"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!