Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Аналитика3859

ИТОГИ НЕДЕЛИ: школьная реформа, премии мэра и спасательная операция единороссов

ИТОГИ НЕДЕЛИ: школьная реформа, премии мэра и спасательная операция единороссов

Скандал с мэрскими премиями

Как стало известно на минувшей неделе, мэр Омска Вячеслав Двораковский получает многомиллионные премии, размер которых достигает его заработной платы. Что интересно, их градоначальнику выписывают заместители в то время, пока он сам находится в отпуске. Прокуратура усмотрела в этом коррупционную составляющую, поскольку размер премий достигал 40-60 % от оклада. Так, в 2014 году Двораковский получил 2,3 млн премии при общем доходе в 5,5 млн, в 2017 году – 1 млн премии при аналогичной зарплате.

Депутаты горсовета, которым было внесено представление прокуратуры, запросили подробную информацию о вознаграждениях топ-чиновников, а также рекомендовали мэрии приостановить выплаты на период разбирательства. За данными нарушениями может последовать не только административная, но и уголовная ответственность.

Администрация города в официальном комментарии посчитала ситуацию нормальной. Как заявили чиновники, указанная практика премирования непосредственно руководителя города существует в муниципалитете более 10 лет и ни разу до этого не вызывала вопросы у контрольно-надзорных органов. Более того, известно, что такая практика существует не только в органах местного самоуправления, но и на региональном и федеральном уровнях.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Двораковский, который начал делать вид, что не собирается уходить 11 июля, может тянуть неделю или несколько, уехать в отпуск, но долго эта игра продолжаться не сможет – и дело о премиях всего лишь первое явное и недвусмысленное на этот счет предупреждение. Очевидно, что желание «переизбрать» Двораковского, явно выраженное через СМИ, мало кто в регионе разделяет, но оно используется как крайняя форма торга – мол, не согласны на переизбрание, может, согласятся хоть на продление полномочий до ноября.

«Обратка» от прокуратуры в данном случае – явно выраженный метод «сдерживания» и «постановки на место» мэра, который явно нарушил предварительные договоренности. Очевидно, ждать итогов выборов для решения его судьбы никто уже не будет, более того: в условиях недееспособности мэрского политико-информационного блока вообще не ясно, по каким критериям «спрашивать» с самого градоначальника за выборы.

То, что дело касается премий, – вообще еще очень мягкий вариант развития событий: на фоне куда более жесткого «усекновения голов» по вопросам собственности в Германии, за последние недели коснувшегося не только экс-вице-спикера Василия Мамонтова, но и некоторых других высокопоставленных персон. В том, что и у мэра в случае недейственности «премиального дела» могут обнаружиться либо европейские авуары, либо другой подобный компромат, можно почти не сомневаться – вопрос в том, насколько, а главное, какой ценой, он готов будет «держать удар».

В общем и целом, мы имеем дело с неожиданным, пусть и не столь крупным, но все же – политическим кризисом. Владимиру Компанейщикову на прошлой неделе удалось решить вопрос с непокорным Борисом Ротбергом, если удастся нивелировать и проблему с и.о. мэра – можно будет говорить о неком постепенном усилении заместителя председателя областного правительства.

 

Корбут будет спасать рейтинг единороссов


В ходе форума «Единой России» в библиотеке им. Пушкина начальник ГУ МЧС России по Омской области Владимир Корбут официально был выдвинут в тройку лидеров общегородского списка кандидатов в депутаты Омского городского Совета. В случае избрания Корбут выразил готовность оставить службу в МЧС. По данным «СуперОмска», его кандидатура была принята по рекомендации федерального руководства партии.

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: Корбут известен как давний друг Денисенко, и на выборах были признаки их взаимодействия. Очевидно, что если Корбут теперь пройдет в ОГС и перед ним встанет дилемма – либо бороться за пост спикера, либо за продолжение собственного контракта в МЧС, ведь совмещение данных позиций совершенно исключено. То, что областные власти не видят рисков в усилении влияния в регионе Олега Денисенко, в этой ситуации несколько удивляет, но, видимо, лицам, принимающим решения, «виднее».

Что получится в случае выдвижения Корбута, Студеникиной и Тетянникова, соответствующего требованиям федерального центра о назначении в тройку партсписка одного «героя», одной женщины и одного главы регионального отделения, в целом, можно представить.

Например, следует говорить о том, что госпожа Студеникина делает поразительные успехи – сперва обыграв заигравшегося в виртуальные игры вроде голосования по кандидатурам мэра Игоря Зугу и его кандидатов в ОГС, а теперь и вообще выйдя на позиции, на которые прежде могли претендовать только куда более известные и «ресурсно обеспеченные» Мамонтов и Федотов.

А то, что Федотова не согласовала Москва, говорит о том, что теперь либо его единороссы должны срочно пристроить в проходной список на округ, либо он внезапно заявится как самовыдвиженец на чей-то округ. При этом будет понятно, кого под Федотова решили разменять.

Справедливости ради следует сказать, что особой влиятельности тройка ЕР в новом составе автоматически не набирает, но появление в ее рекламе человека в мундире генерал-майора (хоть и внутренней службы), с большим количеством наград может дать партии определенные преимущества.

 

Омск избежит реформы школ


На заседании думского комитета по образованию и науке глава Минобрнауки РФ Ольга Васильева заявила, что школы будут переданы от муниципальных властей к региональным. Пилотный проект будет запущен в 16 регионах. По мнению Васильевой, после реализации реформы можно будет говорить о возвращении России к системе «государственных школ». В числе пилотных регионов не оказалось Омской области. Как пояснили «СуперОмску» в министерстве образования региона, этот вопрос пока даже не обсуждается.

В свою очередь, заместитель думского комитета по образованию и науки Олег Смолин считает, что к финансированию школ должен подключиться федеральный бюджет. По его мнению, российские школы сейчас и так фактически финансируются из региональных бюджетов. Как отметил депутат Госдумы, «это тот случай, когда лучше посмотреть на результат со стороны».

Комментарий экспертного совета «СуперОмска»: В случае если реформу решат распространить на всю страну, прежде всего это дико понизит городскую бюджетную обеспеченность на душу населения. Омск и так по ней на предпоследнем месте в стране, хуже показатель только в Волгограде.

Образование – самая емкая статья расходов бюджета (в 2017 году - 8 343,5 из 14 389,04 млрд рублей, или 58 %, на 2018 год планируется 8 144,22 из 13 201,39 млрд руб., или почти 62 %). Если бюджет города сократится на соответствующую или почти соответствующую (за вычетом дошкольного образования) величину, муниципальный долг при этом никак не сократится, стало быть, его предельный размер автоматически попадет в неуправляемую зону, а чем все может обернуться – совершенно не ясно.

При этом в случае если эти расходы уйдут в региональный бюджет, по большому счету, никто не выиграет. Регионалам все равно не позволят расширить министерский штат, как в свое время не позволили министерству здравоохранения, т.е. нагрузка в пересчете на одного чиновника кратно увеличится при сохранении размера фонда зарплаты.

Еще одна негативная прогнозная характеристика – из обсуждения будет исключен депобразования как важный поборник семейного, а стало быть, косвенно – и вообще, частного, образования: церковного, диаспорального и так далее. Многие из них в условиях крайне низких доходов омичей и выживают-то лишь благодаря дополнительным образовательным услугам, средства на которые в бюджеты домохозяйств попадают из того самого «семейного» фонда. Это одна из очень немногих действительно разумных социальных инноваций, выгодно отличающих Омскую область.

Сейчас по факту люди получают для всех этих форм образования компенсации из бюджета во многом лишь благодаря позиции профильного городского департамента. В случае если он будет из дискуссии устранен, область немедленно эти компенсации отменит, а это лишит средств для развития все дополнительные механизмы, уберет с рынка многих репетиторов и пр. Централизация в данном случае, безусловно, несколько снизит расходы бюджета, но на деле крайне негативно скажется на конкретном качестве образования, которое во многом вновь будет загнано в «стойло».

Еще одна проблема – риск закрытия «не особо нужных» региону сельских школ, о котором уже заявил Олег Смолин. В общем и целом, Омской области, похоже, действительно повезло не участвовать в данном эксперименте.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все новости Омска и Омской области

Губернатор Хоценко и мэр Шелест поучаствовали в субботнике в омском сквере

Сегодня 16:02

329

В МЧС рассказали, каким северным территориям Омской области грозит паводок

Сегодня 14:20

1158

Хоценко поручил к лету очистить Омскую область от мусора

Сегодня 11:54

369

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

Стал известен список объектов под благоустройство в районах Омской области

27 марта 2024 20:01

13457

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

Подтвердить подлинность профиля на «Авито» через Госуслуги стало еще проще

17 апреля 2024 11:59

2287

Виталий Хоценко сообщил о приезде в Омск детей из Белгорода

Сегодня 10:24

531

«СуперОмск» поздравляет Александра Артемова с днем рождения

Сегодня 10:15

365

Названы омские учителя и воспитатели, получившие премию губернатора до 500 тысяч рублей

Сегодня 10:14

763

По всей Омской области вступил в силу запрет на жарку шашлыков на мангале

Сегодня 09:52

763

Президент Путин утвердил руководство для трех судов Омска и области

Сегодня 09:15

763

В Омской области появился новый Центр компетенций городской среды

Вчера 21:31

886

В Омске возникнет конкуренция между «Чистомэнами»?

Вчера 21:10

845

ИФНС взыскивает свыше 850 миллионов рублей с компаний взяткодателя экс-главе омской налоговой

Вчера 20:34

1004

Когда в Омске начнут отключать отопление

Вчера 20:31

9862

В Омске ликвидируется одна из старейших организаций в области профилактики ВИЧ

Вчера 20:07

881

Развлечения детей в сквере у ОмГУПСа уберут в другое место

Вчера 19:35

1192

Омичи рассказали, сколько готовы потратить на летний отпуск в 2024 году

Вчера 19:35

838

Гороскоп от Елены Кочановой-Сорокиной на 20 апреля 2024 года

Вчера 19:00

808

Омский аэропорт покупает «Газель» для пассажиров бизнес-класса

Вчера 18:37

899

Мэр Омска Сергей Шелест встретился с участником СВО с позывным Белый Соболь

Вчера 17:57

1107

Омский митрополит Дионисий благословил проведение субботника на Ильинской горке

Вчера 17:31

861

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

Потомки ставят памятники упраздненным в СССР омским деревням

05 января 2023 19:02

168958

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

Кто может приобрести запланированные к продаже АЗС «Юнигаз» в Омске?

28 февраля 2024 21:02

27198

При поддержке Омского НПЗ впервые состоялся кейс-чемпионат «PRO нефть» для студентов колледжей

Вчера 17:00

890

В правительстве Омской области произошла громкая отставка

Вчера 16:59

2063

Доступную услугу по вывозу древесных отходов для юридических лиц предложил омский регоператор

Вчера 16:04

855

В омском трамвае будут петь песни военных лет ко Дню Победы

Вчера 13:31

909

В Омской области Сергей Шойгу проверил выпуск танков и «Солнцепеков»

Вчера 12:18

1243

Сибиряки стали втрое чаще заказывать доставку банковских карт

Вчера 12:00

1009

Губернатор Омской области Хоценко сообщил о выплатах пострадавшим от паводка

Вчера 11:02

1116

«СуперОмск» поздравляет Анатолия Соловьева с днем рождения

Вчера 10:21

997

К месту обнаружения следов магических обрядов в Омске предложили пригласить батюшку

Вчера 10:13

2332

Имущество «Омскгоргаза» решили забрать у государства

Вчера 09:04

1326

В Омской области выделят 920 тысяч рублей из резервного фонда на избавление от трупов косуль

Вчера 07:52

1157

Стало известно, почему в Омской области сельские районы преобразовывают в муниципальные округа

18 апреля 2024 20:31

4187

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

Всплыла причина высадки тополей в Омске во времена СССР

08 марта 2024 20:10

27969

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

Появился график ремонта 477 дорог в Омске

08 апреля 2024 11:57

8244