Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Скандалы2328

Вице-мэры Омска получали в день по три оклада

Вице-мэры Омска получали в день по три оклада

Омская прокуратура продолжает проявлять нешуточный интерес к зарплатам городских чиновников. Ими проведена очередная проверка, результаты которой вновь заставляют силовиков обращаться в суд. Так, согласно документам, многие городские служащие мэрии получают целое обилие премий. Иногда – по несколько раз в день.

На этот раз документы, подготовленные прокуратурой, опубликовала газета «Коммерческие вести». Издание утверждает, что многие чиновники, близкие к мэру Омска, получают чуть ли не баснословные премии. Так вице-мэр Алексей Меньшов в 2014 году получил общую зарплату размером 1 374 тысяч рублей, в то время как в качестве премий он заработал всего на 43 тысячи меньше – 1,33 миллиона рублей.

На следующий год Меньшов получил такую же премию, однако зарплата его выросла до 1,9 миллионов рублей. Спустя еще год, премия и зарплата чиновника упали на 100 тысяч каждая, что в общем количестве все равно составило более 3 миллионов рублей. В этом году ситуация уже начала повторяться – получив 520 тысяч рублей зарплаты, Меньшов был «премирован» еще 496 тысячами рублей.

«Аналогичные, в целом сопоставимые с заработной платой размеры премий имеют место у заместителей мэра города Омска Касьяновой И. М., Подгорбунских А. В., Парыгиной И. А., Фролова С. П., Асташова Е. Г., руководителей департаментов администрации г. Омска Шенфельд С. А., Спеховой Е. В. и других», – сообщается в материалах прокурорской проверки.

Сам же Вячеслав Двораковский за 2016 год получил свыше 1,9 миллиона рублей в качестве премии, в то время как его зарплата составила 3,5 миллиона. За период работы в 2017 году мэр получил премий и зарплаты свыше 950 тысяч в каждом случае.

А его первый заместитель Сергей Фролов только в феврале 2015 года был премирован дважды (один раз дополнительным окладом, а второй - двойным). С разницей в месяц в том же году двумя двойными окладами оказалась премирована Инна Парыгина. В 2016 году ситуация повторилась в точности – чиновники получили такие же выплаты в те же самые дни.

«Как следует из разъяснений Минтруда России (письмо от 21.09.2016 № 14-1/В-911), применимых в данном случае, премии должны выплачиваться за более продолжительные периоды, чем полмесяца, и начисляться за результаты труда, достижение соответствующих показателей, то есть после того, как будет проведена оценка показателей», – приводятся в газете слова прокуроров.

Силовики считают, что премии выплачиваются городским чиновникам с грубыми нарушениями законов, что ущемляет права простых граждан, особенно на фоне трудного экономического положения, дефицитного бюджета и невыполнения мэрией огромного количества судебных решений. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!