Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Интервью7113

Бортпроводница Мария Мельникова: Когда пассажиры зовут на свидание, перевожу все в шутку

Бортпроводница Мария Мельникова: Когда пассажиры зовут на свидание, перевожу все в шутку

В честь Всемирного дня бортпроводника мы пообщались со стюардессой Марией Мельниковой. Девушка родилась и живет в Омске. Мария нам рассказала, каково это – быть бортпроводницей, какие попадаются пассажиры и правдиво ли показывают стюардесс в кино. 

 

Стать бортпроводником – это мечта или так сложилось? Как ваши родители восприняли такой выбор профессии?

Наверное, это что-то среднее между мечтой и судьбой. В сознательном возрасте я как-то оказалась в аэропорту и увидела, как экипаж выходит после рейса. И я поймала себя на мысли, что, наверное, тоже однажды так же выйду. Они все были такие красивые, подтянутые, в одинаковой форме.  Я добилась того, чего хотела: работаю стюардессой c 2013 года. Родители с гордостью приняли мой выбор и поддерживали меня на протяжении всего моего пути.

Какие требования предъявляются при приеме на работу?

Самый главный показатель – здоровье. Здоровье должно быть стопроцентное, мы проходим очень много медкомиссий,  нас проверяют множество различных врачей. И если есть какие-то отклонения, то, к сожалению, путь в авиацию будет закрыт. Медкомиссия ждет бортпроводников не только при приеме на работу, мы проходим обследования каждые полгода.

Что касается внешности, то здесь, прежде всего, смотрят на рост, вес, возраст. Например, что касается роста, здесь параметры для девушек – от 165 до 175 см.

Как-то по-особому заботитесь о своем здоровье? Спортзал, диета, физические нагрузки?

Я стараюсь как можно чаще находиться на свежем воздухе, больше употреблять овощей и фруктов. Не упускаю возможности покататься на велосипеде, на коньках – вообще как-то активно отдохнуть.

Как переносите большое количество полетов и постоянную смену часовых поясов?

У нас есть определенная норма часов налета для каждого бортпроводника – это 80 часов в месяц. Исходя из этого специальная служба планирует наше расписание. Мы можем слетать и три раза в неделю, а можем и пять раз – все зависит от длины рейсов. Главное, чтобы в совокупности получилось 80 часов. Раз в месяц мы получаем наш план полетов на следующий месяц, это удобно. В S7 Airlines есть отдел планирования, который как раз занимается составлением наших графиков работы, выходных, отпусков.

Что касается смены часовых поясов, то, наверное, для меня это уже нормальное состояние. Я не представляю уже свою жизнь в других условиях. Если честно, я никогда не перевожу часы, все время живу по омскому времени, куда бы я ни прилетела.

До какого возраста работают стюардессы, учитывая серьезную нагрузку на организм из-за частых перелетов?   

Когда уходить на пенсию – личное дело каждого. Можно летать до любого возраста, пока ты проходишь медкомиссию. Но, наверное, в нашей профессии, как и везде, нужно уходить вовремя. А вообще стюардессы, как и все, уходят на пенсию в 55 лет.

От чего зависит зарплата – она фиксированная или складывается из каких-то параметров?

Зарплата у нас сдельная, то есть у нас есть фиксированный оклад и премиальная часть, которая зависит от количества заграничных рейсов, количества командировок,  полетов в ночное время. То есть существуют определенные параметры, из которых складывается вот эта дополнительная часть.

Не доставляют хлопот мужчины-пассажиры? Не зовут ли на свидания?

Разные ситуации бывают, но мы всегда помним, что мы находимся на работе и стараемся соблюдать субординацию. Когда такие ситуации возникают, стараемся перевести все в шутку.

Есть какая-то особая инструкция, когда на борту маленькие дети?

Да, конечно. У нас определенный алгоритм действий с такими пассажирами. Мы должны проконсультировать их по поводу того, как держать ребенка, как пристегнуть его дополнительным ремнем безопасности, где находится столик для пеленания. Ну а если потребуется помощь, мы всегда рады ее оказать. Например, разогреть детское питание или просто помочь с малышом, если, например, маме нужно отойти в туалетную комнату.

Как любите отдыхать? Есть ли какие-то увлечения?

Я очень люблю готовить и стараюсь радовать своих домочадцев какими-то новыми блюдами, рецепты которых могу узнать где-то в командировках. А что касается отдыха, то, наверно, неважно, где отдыхать, главное, чтобы рядом всегда была семья, которой так порой не хватает.

Какие пассажиры самые капризные?

Я не могу выделить какой-то определенный класс пассажиров. Все пассажиры требуют внимательного отношения, и мы стараемся уделить внимание каждому.

Сколько бортпроводников должно быть во время рейса и как распределяются обязанности между вами?

Количество членов кабинного экипажа зависит от типа самолета – их может быть от двух до восьми. А обязанности у нас распределяются на предполетном брифинге. У каждого бортпроводника всегда определенная зона ответственности, за которую он отвечает во время рейса.

У вас есть любимый рейс?

У меня все рейсы любимые, но, наверное, с особой теплотой воспринимается рейс домой – в Омск. Сложно описать эти эмоции, когда ты спускаешься по трапу самолета именно в своем родном городе и понимаешь, что ты сейчас поедешь домой.

Как показывают стюардесс в фильмах – правдиво ли все показывают?

По большей части да. Показывают образ стройной подтянутой ухоженной девушки, и это в большинстве своем так.  

Вспомните какой-нибудь забавный случай, который случился во время вашей работы.

Забавные случаи у нас происходят каждый рейс. Но не столько с  пассажирами, сколько между нами. То есть это какие-то шутки, которые понятны только нам. Они очень заряжают на будущий рейс и дарят много положительных эмоций.

Какие аэропорты ваши любимые и нелюбимые?

Каждый аэропорт красив по-своему. И когда ты смотришь план и видишь там город, где ты еще не бывал, всегда очень интересно посмотреть на его аэропорт. А любимый аэропорт для каждого бортпроводника, тут я повторюсь, там, где находится твой дом.

Любите ли Вы свою работу?

Да, я обожаю свою работу. Я благодарна судьбе за то, что я могу заниматься любимым делом и что я нашла себя. Как говорят, что если ты нашел себя, тебе не придется работать ни одного дня в жизни. Так вот, у меня нет сейчас ощущения, что я работаю. Я просто получаю огромное удовольствие от того, чем занимаюсь. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!