Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Аналитика3025

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: финиш дорожного ремонта, День омича и приезд влиятельного единоросса

ТРЕНДЫ НЕДЕЛИ: финиш дорожного ремонта, День омича и приезд влиятельного единоросса

Праздник свежего асфальта

На грядущей неделе должен окончательно завершиться ремонт дорог в Омске. На 24 объектах работы уже закончили, а осталось еще семь. Это Красноярский тракт, Суворова, Заводская, 6-я Станционная, Гашека, Гуртьева и 22-го Партсъезда. А после празднования Дня города займутся еще несколькими улицами – их отремонтируют на средства, полученные от экономии денег на торгах.

Дорожникам удается держать высокий темп, несмотря на пасмурную погоду последних недель. Главное опасение – что из-за спешки могло пострадать качество, поэтому критически важно, чтобы заказчик контролировал состояние полотна и заставлял подрядчиков переделывать в случае дефектов.

Сделать это в интересах и.о. мэра Фролова, если он планирует претендовать на должность  градоначальника, – в случае неудачи все шишки посыплются на него, а отставнику Двораковскому уже ничто не грозит.

С другой стороны, инструментов влияния на ситуацию у мэрии – минимум, даже за саму организацию работы отвечает областное Главное управление контрактной системы, но в глазах горожан по-прежнему вся ответственность лежит на мэрии, а следовательно, на Фролове, который пока никаких заявлений по дорогам не делал и публично концентрируется на подготовке города к отопительному периоду.

 

Ветер перемен

Ожидается, что в середине недели вступит в должность вице-мэра Омска Юрий Тетянников. Учитывая отставку Двораковского, назначение может повлечь за собой и другие кадровые перестановки в составе городской администрации – как увольнение действующих руководителей, так и приход новых управленцев. Но на уровне вице-мэров все будет спокойно – Фролов в пятницу официально всех, кроме Меньшова, переназначил.

Скорее всего, Тетянников не сможет привести с собой значительного количества своих людей, работать в течение нескольких месяцев ему придется с теми, кто достанется «по наследству». Сравнить ситуацию можно с положением Татьяны Вижевитовой, попавшей в аналогичный кадрово-организационный вакуум – и теперь резко ограниченной в управленческих возможностях. Удастся ли Тетянникову сделать выводы из сравнения данных ситуаций, покажет время.

 

Репетиция Дня города

В выходные состоится уже ставший традиционным праздник «День Омича». Он должен стать более масштабным, нежели в 2016 году. Более 100 организаций, общественных объединений и активистов – ждут порядка 20 000 гостей.

На всей территории «Зеленого Острова» развернутся тематические «улицы». Каждый сможет посетить выставку ремесел, мастер-классы по различным видам рукоделия, принять участие в увлекательных квестах и флэшмобах, беспроигрышных лотереях, поиграть в подвижные игры с детьми, поучаствовать в благотворительных акциях, приобщиться к этнокультурам через национальную игру.

Еще в программе – казачьи забавы, стрельба из лука, семейный и профессорский концерты, детская дискотека, танцевальный баттл, показательные выступления танцоров опенэйр и лучших роллеров, фитнес-уроки, анимация и шоу мыльных пузырей, выставки животных, зоологический аквагрим, катания на собаках, веселые старты, фотосессии.

Самый волнующий вопрос – будет ли хорошая погода, ведь последнее время почти ежедневно льется дождь, и в случае ненастья желающих прийти на «Зеленый остров» будет значительно меньше.

Впрочем, числу посетителей того же Симфопарка погода особо не помешала. У омичей явно ощущается дефицит на яркие городские мероприятия и события, и программа более качественного задействования пространства «Зеленого Острова» – хороший опыт муниципалитета по системной организации ответа на данный запрос.

Добавим лишь, что подрядчиком по организации праздника стала ИП Наталья Титоренко, и она же будет заниматься концертом Надежды Бабкиной на День города. Вероятно, речь может идти о семейном подряде. Другой Титоренко – Владислав (возглавляет компанию «Мистер Хелп») имеет еще более внушительный портфель заказов у омских бюджетных структур на проведение тех или иных мероприятий.

 

Куратор из Москвы

Предполагается, что с визитом прибудет вице-спикер Госдумы, депутат от Омской и Новосибирской области Александр Жуков.

Скорее всего, влиятельного единоросса направили в подведомственный регион проконтролировать подготовку местного отделения «Единой России» к выборам в горсовет, а заодно изучить обстановку после отставки мэра. Для публики наверняка сделают протокольные заявления, но реальные обстоятельства поездки будут доступны только внутри партии.

Визит состоится сразу после партийного форума единороссов «Городская среда» в Краснодаре, следовательно, Жуков имеет все возможности для «посева» тезисов форума на весьма подходящую для этого почву выборов в омский горсовет. Удастся ли это ему осуществить и какую роль сыграет в этом агитационно-пропагандистский аппарат омских единороссов и ГУИПа – станет очевидным к концу недели.

 

Также редакция «СуперОмска» предлагает обратить внимание на следующие события:

  • 28 июля будет отмечаться очередная годовщина со дня Крещения Руси в 988 году. Ежегодно праздник сопровождается многотысячным крестным ходом – это больше, чем способна вывести на улицу любая политическая партия.  На этой неделе такой крестный ход пройдет от Успенского собора до Никольского собора.
  • Департамент имущественных отношений Омска проводит торги на право заключения договоров аренды земельных участков. В списке семь лотов в Ленинском и Советском округах. В том числе земля предназначена под строительство многоэтажного гаража-стоянки на Волкова, 11, станции технического обслуживания легковых автомобилей на 1-й Станционной, шиномонтажки в районе трассы М-51 Челябинск – Новосибирск и магазина товаров первой необходимости на 4-й Чередовой.
  • Комбинат специальных услуг подал иск против мэрии – подведомственное учреждение требует более 300 тыс. рублей за погребение умерших.
  • Ожидается оглашение приговора по делу о группе обналичников, в число которых следствие включило экс-участницу «Дома-2» Анастасию Полетаеву. По данным силовиков, она и Антон Бабиков, Константин Чумаров и Михаил Пуговкин вошли в ОПГ Николая Трофимова, которого судили в особом порядке. Доход группы составил около 30 миллионов рублей, а общая сумма обналиченных средств – около 1,6 млрд рублей.
  • Компания Арамика Григоряна «СибРОС» судится с главным управлением контрактной системы. Дорожники требуют отмены тендера на ремонт асфальта на метромосту, считая, что их неправомерно не допустили к торгам.
  • Областной Минстрой проведет конкурсы профмастерства среди экскаваторщиков, автокрановщиков, водителей КамАЗов, приуроченные ко Дню строителя.
  • Энергетики из «ОмскРТС» взыскивают плату за коммунальные услуги с «Миллениума» - долг достигает 400 тысяч рублей
  • В мэрии состоится совместная пресс-конференция заместителя директора департамента общественной безопасности Евгения Скрипкарева и заместителя директора департамента транспорта Вадима Кормильца. Темой станет празднование Дня города в контексте обеспечения безопасности и транспортной доступности
  • Продолжается разбирательство между департаментом имущественных отношений, с одной стороны, и ЗАО «ТЦ Континент», фонд «Духовное наследие» и АО «Агентство развития инвестиций Омской области» - с другой. Речь все о том же злополучном постановлении 108-п: организации должны доплатить за аренду после проведения переоценки земли. Сумма иска – около 3 млн рублей.
  • Состоятся областные чемпионаты и первенства по маунтинбайку, мотокроссу, автомногоборью, лыжероллерам.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Аналитика"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!