Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости культуры1668

Музей имени Достоевского получил деньги на долгожданную реставрацию

Музей имени Достоевского получил деньги на долгожданную реставрацию

Отличную новость узнал «СуперОмск» от регионального министерства культуры. Как стало известно нашему корреспонденту, уже решен вопрос о проведении ремонтно-реставрационных работ музея имени Достоевского.

О печальном состоянии этого учреждения говорилось уже не первый год. Литературный музей визуально действительно пришел в упадок. Но уже с этого года начнется его преображение в лучшую сторону.

«В бюджете министерства на текущий год запланированы средства на проведение ремонтно-реставрационных работ крыши и кровли музея. Общая сумма составляет 4 000 000 рублей. В настоящее время подготовлена необходимая документация, выделены бюджетные средства и проводится обусловленная действующим законодательством процедура выбора исполнителя работ путем аукциона», - пояснили «СуперОмску» в министерстве культуры Омской области.

Кроме того, в проекте бюджета Омской области на 2018 год и плановый период 2019-2020 годов также предусмотрены расходы на проведение ремонтно-реставрационных работ фасада музея. Новость эта для культурщиков, безусловно, хорошая. Тем более, что в 2018 году музей празднует свое 35-летие, а через четыре года состоится юбилей - двухсотлетие со дня рождения самого писателя – Федора Михайловича.

Музей был открыт в 1983 году в Доме комендантов Омской крепости, где бывал великий писатель. В этом же году была открыта первая постоянно действующая экспозиция (автор проекта художественного оформления и художник экспозиции Эдуард Кулешов, г. Москва). Вторая постоянно действующая экспозиция открылась в 2006 году (автор проекта художественного оформления и художник экспозиции Ольга Веревкина, г. Омск).

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!