Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Общество1341

В омской офтальмологической больнице подростку прокололи глаз шприцем

В омской офтальмологической больнице подростку прокололи глаз шприцем

иллюстрация

За причиненный моральный и материальный ущерб клиника заплатит родителям ребенка 450 тысяч рублей.

Куйбышевский райсуд Омска при участии прокуратуры рассмотрел иск матери пострадавшего от врачебной ошибки пациента. Подросток с детства носит очки и регулярно проходит лечение в офтальмологической больнице. В апреле 2013 года медсестра проводила 17-летнему парню очередную парабульбарную инъекцию, в результате которой возникло осложнение – перфорация глазного яблока.

Как показала судебно-медицинская экспертиза, это повлияло на зрение мальчика – оно стало ухудшаться. Прокол глаза признали причинением вреда здоровью средней тяжести. Нарушением было и то, что процедуру выполняла медсестра.

Ответчик признал свою вину и наличие врачебной ошибки.

Мать подростка требовала с клиники 3 млн рублей компенсации морального вреда, 200 тысяч в качестве компенсации утраченного заработка, а также оплатить расходы на поездку в Новосибирск и проведенное там лечение.

Ответчик же предлагал заключить мировое соглашение с выплатой пострадавшей стороне 300 тысяч рублей.

Прокуратура исковые требования поддержала, но посчитала сумму компенсации завышенной. В итоге, суд удовлетворил иск жительницы Омска частично, постановив взыскать с БУЗОО «Клиническая офтальмологическая больница им. В.П. Выходцева» в пользу несовершеннолетнего 400 тысяч в качестве компенсации морального вреда, а также более 50 тысяч рублей в качестве расходов на лечение, проезд и проведение судебно-медицинской экспертизы.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!