Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Новости культуры3218

Светлана Баженова рассказала, почему Центр современной драматургии в Омске запускается экстренно

Светлана Баженова рассказала, почему Центр современной драматургии в Омске запускается экстренно

«СуперОмск» продолжает рассказывать про Центр современной драматургии, который откроется уже в августе. О планах учреждения мы поговорили с его создателем – 27-летним драматургом Светланой Баженовой. Светлана уже известна в театральных кругах. В частности, в омском ТОП-театре спектакли «Госпиталь», «Что такое Новый год?», «Феи из хрущевок», «Служебный роман. Корпоратив», «Иван Царевич и Серый Волк», «Эмиль Большая Голова» поставлены по произведениям Светланы Баженовой.

После долгого сотрудничества с ТОПом произошла масштабная ротация, и как уже поведала Светлана, вся труппа теперь перешла к ней.

«Задача номер один – сохранить команду. Когда произошла ситуация в ТОП-театре, мы побоялись, что наши ребята разъедутся, а команду терять нельзя ни при каких обстоятельствах, и мы решили экстренно запускать проект», - рассказала «СуперОмску» драматург.

Работа проходит быстро, документы на оформление Центра уже готовятся. Светлана Баженова займет пост директора и художественного руководителя. К выпуску готовятся две премьеры, а к развитию новой площадки уже подключился региональный Минкульт. 

Отметим, что открытие Центра современной драматургии – это большой шаг для Омска. Учитывая, что учреждение планирует давать бесплатные мастер-классы для зрителя, снимать фильмы, делать презентации, то можно смело говорить, что в городе появится очень мощная школа для зрителя. Что касается артистов ТОПа, то экс-художественный руководитель Игорь Григурко за годы работы в театре поднял труппу на новый уровень. Поэтому Светлана Баженова сегодня приняла в свой Центр очень многогранных молодых профессионалов. Не исключением стал и ведущий артист ТОПа Иван Курамов, который недавно пополнил труппу Омского академического театра драмы. Он также будет задействован в постановках ЦСД.

На фото: Светлана Баженова

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все последние новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!