Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Новости культуры1915

В Сети появился дневник омича в годы войны

В Сети появился дневник омича в годы войны

На электронном корпусе личных дневников «Прожито» накануне был опубликован очередной расшифрованный текст дневника военного времени. Рукопись были прислана из Омска, за расшифровку взялись сотрудники портала: Екатерина Маслова, Василий Ждамиров, Илья Венявкин, Миша Мельниченко.

«Несколько месяцев назад нам прислали из Омска анонимный дневник военного времени. В процессе работы участница «Прожито» Екатерина Маслова сумела найти немного информации об авторе и его семье - в тексте есть упоминание, что автор - Тулюлюк А.А. 1918 года рождения, в процессе повествования он пишет, что у него есть младший брат Иван, который пропал на фронте зимой 1942 года», - гласит описание к публикации.

Судя по поисковым системам, в октябре 2017 года на территории Московской области была вскрыта братская могила, и один из захороненных в ней солдат – Тулюлюк Иван Антипович, 1920 года рождения, погибший в феврале 1942. Сам дневник же ведется вплоть до 1952 года. Последняя запись датирована 5 сентября.

«Теперешний капиталистический строй поставит человечество мира на краю гибели, он ему готовит всеобщую катастрофу, и необходимо людям мира подумать о дальнейшей возможности существования капитализма как [нрзб] очага войны, смерти и голода», - на этих словах дневник завершается.

Доподлинно неизвестно, является ли Тулюлюк автором рукописи. При подготовке текста порталом были сохранены все особенности авторской орфографии и пунктуации. Прочитать дневник можно здесь

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!