Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

3088

Губернатор Омской области Леонид Полежаев получил «двойку» за выживаемость

Губернатор Омской области Леонид Полежаев получил «двойку» за выживаемость

В очередном рейтинге политической выживаемости глав российских регионов губернатор Омской области Леонид Полежаев опять получил «двойку». Большинство омских экспертов согласны с оценкой федеральных политологов, однако все уверены в том, что из политики Леонид Полежаев так просто не уйдет.

 

В очередном рейтинге политической выживаемости глав российских регионов губернатор Омской области Леонид Полежаев опять получил «двойку». Большинство омских экспертов согласны с оценкой федеральных политологов, однако все уверены в том, что из политики Леонид Полежаев так просто не уйдет.

Восьмой рейтинг, составленный экспертами фонда «Петербургская политика» и коммуникационного холдинга «Минченко Консалтинг», содержит пять «двоечников». Еще два губернатора «отличились», получив по «единице».

Леонид Полежаев, в седьмом рейтинге также оцененный экспертами на «два», в этот раз получил столь низкий балл за приближение срока окончания полномочий (май 2012) и внутриэлитный конфликт. К минусам губернатора отнесены также возраст (71 год) и длительный срок пребывания у власти. Каких-либо позитивных моментов, способных положительно повлиять на рейтинг омского губернатора, федеральные эксперты не нашли.

Компанию Леониду Полежаеву составили уже традиционный «двоечник», глава Московской области Борис Громов, получавший по два балла в четырех предыдущих рейтингах, губернатор Архангельской области Илья Михальчук, глава Тверской области Дмитрий Зеленин. К минусам всех этих губернаторов относят длительный срок пребывания у власти, грядущее окончание срока полномочий.

К «двоечникам» присоединился и бывший «отличник» рейтинга губернатор Тульской области Вячеслав Дудка, в седьмом рейтинге оцененный на «пятерку». «Два» Дудка получил за перманентный конфликт в Туле, а также сложные отношения с силовиками.

По «единице» в рейтинге заработали Александр Михайлов (Курская область) и Олег Богомолов (Курганская область). В минус и тому, и другому ставится низкая электоральная управляемость в регионе, что непростительно в предвыборный год.

Не все омские эксперты согласны с оценкой федералов. Так, доктор политических наук ОмГУ Олег Волох не считает, что политическая карьера Леонида Полежаева близка к закату, по его мнению, глава региона еще может побороться за место под солнцем.

«Возраст Леонида Полежаева играет в этом рейтинге, конечно же, большую роль. Очень мало у нас в стране таких «заслуженных» политиков. Однако, с таким низким рейтингом выживаемости я не согласен. Он занимает достаточно активную позицию, и, насколько я понимаю, его поддерживает и президент, и федеральное правительство. Он все-таки находит точки соприкосновения», – убежден Волох.

Тем не менее, политолог пока не знает, какие перспективы ждут главу региона в будущем.

А доцент кафедры политологии ОмГУ Инна Ветренко согласна с москвичами.

«Низкие оценки у Леонида Константиновича уже не в первый раз в этом рейтинге. Еще по первым результатам рейтинга я называла его «устойчивый середнячок». Все это время он стабильно шел на понижение, а низкие оценки ставят тем политикам, кто со дня на день уйдет в отставку. Снижение статуса Полежаева объективно связано с этим. Вот это локальное противостояние губернатора и мэра в нашем регионе существенно подорвало его популярность и рейтинг «Единой России» в регионе. Правда, на федеральной популярности это никак не сказалось, рейтинг у него всегда был низкий. Не помогли губернатору и встречи с федеральным руководством, потому что они прошли нерезультативно. Все это весомые основания для экспертов снизить Леониду Полежаеву оценку», – заявила «СуперОмску» Инна Ветренко.

Доктор политических наук Сергей Костарев считает, что губернатор Омской области так просто из политики не уйдет.

«Этот рейтинг показывает перспективы Полежаева на посту губернатора. В данном случае, мне кажется, вполне естественно, что самый долго работающий губернатор в стране имеет меньше шансов на продолжение карьеры, чем другие. Что касается выживаемости, я не думаю, что он так просто уйдет из политики. Люди в такой политике рассчитывают на долговременное присутствие человека на важном посту. Когда его перспективы становятся неясными, высшая власть руководствуется правилом из голливудских боевиков: «Ничего личного, это просто бизнес». Когда человек теряет свои перспективы, он становится москвичам неинтересным», – считает Костарев.

Отметим, что «двойка» в рейтинге – это отнюдь не приговор для политика. Бывший товарищ Леонида Полежаева по «двоечникам», губернатор Томской области Виктор Кресс благодаря репутации самого инновационного региона России, а также своей способности выровнять ситуацию на проблемных выборах в Томском горсовете «повысился» в этом рейтинге до «тройки». К минусам Кресса, как и Полежаева, эксперты относят приближение срока окончания полномочий и длительное время пребывания у власти.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории ""
Читать все свежие новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!