Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Новости культуры3536

Чем заняться на День омича – подробная программа от «СуперОмска»

Чем заняться на День омича – подробная программа от «СуперОмска»

В выходные уже во второй раз состоится городской праздник «День Омича». Планируется, что он станет более масштабным, нежели в 2016 году. Более 100 организаций, общественных объединений и активистов ждут порядка 20 000 гостей.

На всей территории «Зеленого Острова» развернутся тематические «улицы». Каждый сможет посетить выставку ремесел, мастер-классы по различным видам рукоделия, принять участие в увлекательных квестах и флэшмобах, беспроигрышных лотереях, поиграть в подвижные игры с детьми, поучаствовать в благотворительных акциях, приобщиться к этнокультурам через национальную игру.

Самый волнующий вопрос – будет ли хорошая погода, ведь последнее время почти ежедневно льется дождь. День Омича уже пострадал в прошлом году из-за дождя. Но организаторы не унывают и готовят для горожан увеселительные мероприятия.

Площадки будут работать с 11:00 до 22:00. Все мероприятия бесплатны.

 

Фестивальная площадь

Здесь свое творчество покажут обычные горожане, для которых занятие вокалом, разговорным жанром и музицирование стало любимым хобби. В повседневной жизни они врачи, инженеры, юристы, бухгалтеры, бизнесмены, профессора, школьники и студенты, а на сцене площади Фестивальной они – настоящие звезды. Здесь же пройдет показ мод, а в 15:00 начнется полуфинал Второго ежегодного конкурса красоты, моды и талантов.

 

Нобелевский тупик

Для тех, кто любит «поломать голову», для омичей-интеллектуалов. На этой улице пройдут разнообразные квесты. Это будут и викторины на знания по разным темам, и спортивное ориентирование, а также квесты, связанные с информационными технологиями.

 

Олимпийская деревня

На этой площадке горожане смогут попробовать себя в различных видах спорта и, возможно, сделать для себя выбор, чем хочется заниматься. Утро в Олимпийской деревне начнется с дыхательной зарядки по методу Стрельниковой. Ну а в течение дня участники покажут, что заниматься спортом можно в любом возрасте, главное, определить правильный вид спорта. Все желающие смогут попробовать себя в воздушной акробатике, единоборствах, йоге, мини-футболе, ознакомиться с компьютерным моделированием и поиграть в городки. Для любителей астрономии будет работать мини-обсерватория, приятные сюрпризы ждут и юных кладоискателей.

 

Улица Зоологическая

На улице Зоологической почти 60 пород собак разместятся в течение дня, и их хозяева покажут, что любая собака поддается дрессировке.

 

Танцевальный квартал

В 11:00 на этой площадке состоится парад танцевальных школ города. А в 13:30 начнутся танцевальные бои. В полуторочасовом танцевальном баттле сойдутся танцоры школ hip-hop, break dance, dancehall, чтобы определить лучшего из лучших. Судить бои будут самые знаменитые хореографы, преподаватели из различных школ танцев. Победителям достанется не только звание лучшего танцора, но и призы от спонсоров.

Дневной блок будет насыщен интерактивом, и можно будет научиться любому танцу. В течение дня пройдут мастер-классы, показательные выступления, детская дискотека.

Главным действием в Танцевальном квартале станет танцевальный рекорд на самый массовый танец. Каждый может присоединиться к нему в 17:00.

 

Площадь Единства

Интерактивной площадкой с национальным колоритом будет Площадь Единства. Она объединит представителей разных национальностей, проживающих на омской земле. Впервые на одной площадке будут собраны игры разных народов.

Центр славянских традиций научит играть в лапту и городки, в которые играли многие поколения наших предков. Казахские национальные объединения познакомят с древними играми Тогыз кумалак и Асык ату. А татарские центры предложат омичам пробежать с коромыслом и принять участие в перетягивании палки. Помимо национальных игр будет еще много интересного. Например, только на нашей площадке можно увидеть дефиле в доспехах. Это не просто красочное шоу, это реконструкция одежды сибирских стрельцов. Активисты военно-исторического клуба «Служилые люди Сибири» познакомят гостей праздника с различными видами оружия и хитростями ратного дела. Желающие смогут примерить одежду того времени, попробуют стрелять из лука и метать ножи. Познакомятся с традициями и образом жизни стрельцов.

 

Улица Веселая

А организаторы улицы Веселой приглашают омичей в возрасте от 9 месяцев до 99 лет не просто отдохнуть, а в интерактивной форме получить новые знания и навыки. Например, педагоги семейного клуба «Happy baby» расскажут, как можно эффективно спланировать день с малышом, во что с ним играть, как развивать и интересно и с пользой проводить время. Все советы можно будет попробовать применить тут же, на улице Веселой.

 

Улицы Ремесленная, 8 марта и Тимуровский проезд

На мастеровой площадке можно будет увидеть выставку ремесленных изделий, попробовать свои силы в изготовлении глиняной посуды, кузнечном деле, поучаствовать в благотворительном рукоделии (рукоделия, созданные на мастеровой площадке, будут переданы детям), участники площадки проведут мастер-классы по различным видам ремесел для детей и взрослых.

На улице 8 Марта для очаровательных омичек пройдет мастер-класс известного стилиста Татьяны Жаровой.

 

Кроме того, в День омича будут работать «Сытные ряды», где гости смогут вкусно поесть. Также на улице Универсальной расположится Омская региональная организация, представляющая людей с инвалидностью «Взаимодействие». 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости культуры"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!