Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество4055

Омские экологи требуют от Тиля посадок

Омские экологи требуют от Тиля посадок

Александр Румянцев

В Омске вновь слышны призывы к отставке главного архитектора Омска Анатолия Тиля. Прокуратура в очередной раз отказала экологам в возбуждении административных дел по фактам вырубки деревьев. Не добившись ожидаемой реакции от правоохранительных органов, омские общественники готовятся к митингам.

В Омске вновь слышны призывы к отставке главного архитектора Омска Анатолия Тиля. Прокуратура в очередной раз отказала экологам в возбуждении административных дел по фактам вырубки деревьев. Не добившись ожидаемой реакции от правоохранительных органов, омские общественники готовятся к митингам.

Согласно опросам регионального центра по связям с общественностью, экология входит в топ-5 самых волнующих омичей проблем, а по объему выбросов в атмосферу загрязняющих веществ среди городов-миллионников Омск еще совсем недавно занимал третье место, уступая лишь Москве и Санкт-Петербургу.

Отметим, что в промышленных городах тема озеленения, как правило, держится на особом контроле. «Зеленый щит» способен существенно улучшить экологическую ситуацию и в Омске. Помимо этого, наш степной город деревья защищают от ветров и пыльных бурь.

Однако за последние годы Омск заметно «полысел»: исчезли посадки вдоль улиц 10 лет Октября, 21-я Амурская, Иртышская набережная, Кемеровская, пр. Мира. Можно припомнить и территорию близ «Омской крепости», сад «Сибирь» в Амурском поселке, где проблему замусоренных лесопосадок решили радикально - вырубили почти все деревья. Заявленное компенсационное озеленение либо осталось на бумаге, либо не способно восстановить нарушенный экобаланс.  В реальности горожан от выхлопных газов деревья уже не защитят.

Очевидно, что ни одна крупная вырубка деревьев не может проходить без согласования с главным архитектором Омска. С 2005 года эту должность занимает Анатолий Тиль. Именно с его именем общественные активисты связывают  уничтожение зеленых насаждений в черте города на протяжение последних 8 лет. Экологи-энтузиасты готовы объявить «войну» главному городскому зодчему, и ведут активную работу в правовом поле, направляя в архитектурное ведомство многочисленные письма.  

Эколог Сергей Костарев утверждает, что согласно  генеральному плану развития Омска, принятому с подачи Анатолия Тиля, зелени в Омске практически не останется, а парки будут застроены.

«У общественников нет правовых оснований требовать привлечения чиновников и предпринимателей к ответственности за вырубку зеленых насаждений. Если взглянуть на генеральный план Омска и кадастровую карту, можно обнаружить, что большинство рекреационных территорий переведены в категорию «общественно-деловых зон». Таким образом, прямо на месте зеленых насаждений застройщики могут строить многоэтажки, магазины и развлекательные центры», - считает Костарев.

Общественник Иван Сысоев также считает Анатолия Тиля ответственным за экологические проблемы Омска.  Он утверждает, что губернатор Виктор Назаров якобы того же мнения. По словам общественника, глава региона даже предлагал омскому мэру  уволить главного архитектора, но Вячеслав Двораковский, по-видимому, не видит в этом необходимости.

Это подтверждается и документами: летом 2013 года тогда еще первый заместитель мэра Александр Турко на требование экообщественников отправить в отставку главного архитектора Омска, отвечал,  что оснований для увольнения Тиля нет.

Одна из ключевых претензий экологов к чиновникам – недостаточное компенсационное озеленение. Активисты на общественных началах пытаются контролировать деятельность городских благоустроителей, проверяя выполнение планов по озеленению.  Разумеется, поддержки от работников администрации в этом вопросе они не находят, получая откровенные отписки на свои запросы. 

Сергей Костарев приводит пример. Осенью 2013 года чиновники должны были высадить 100 крупномеров по ул. 10 лет Октября. Однако, как утверждает эколог, деревья остались лишь на бумаге, при этом каждый крупномер стоит 30-50 тысяч рублей. Отметим, что даже высаженные деревья часто не приживаются.

«Высаживают зелень вдоль дорог, при этом работники на спецтехнике при уборке снега не замечают молодняк, и убирают его вместе с деревьями. Молодняк погибает, даже не успев прижиться. В итоге деньги налогоплательщиков потрачены впустую», - говорит Сергей Костарев.

Общественники продолжают «расшибать лбы о бюрократические стены», пытаясь хоть как-то повлиять на экологическую политику омской мэрии. Однако сломать административные барьеры не могут даже организованные активисты. Что уж говорить о рядовых омичах, которые в одиночку пытаются бороться с незаконной вырубкой зеленых насаждений.   

Так, «СуперОмск» рассказывал о сносе лесопосадки по ул. Нефтезаводская возле остановки МПАТП -7. Когда-то это территория относилась к санитарно-защитной зоне Северо-Западного промышленного узла, теперь предпринимателю здесь выдали разрешение на строительство пункта приема цветных металлов. Экологи отмечают, что деревья в этом месте вырубают на площади, превышающей размеры выделенного участка.

Первой тревогу подняла общественница Татьяна Нагибина. Она обзвонила все ведомства, затем отправила запрос в природоохранную, городскую и областную прокуратуры. Каждый раз Нагибина ожидала ответов около месяца.

Из департамента городского хозяйства мэрии активистка получила письмо, в котором ей порекомендовали обратиться в прокуратуру Советского округа. Обращение Нагибиной в областную прокуратуру спустили в городскую, затем направили в прокуратуру Советского округа. Районные прокуроры в свою очередь отписали письмо общественницы в городской департамент имущественных отношений и главе администрации Советского округа.

«За месяц никто из представителей контролирующих органов не выехал на место.  В ответе департамента говорится, что «факт сноса» не удалось подтвердить, потому что якобы на огороженную территорию невозможно попасть. При этом ранее я без проблем проходила на территорию стройки и говорила с хозяином земли», - сетует  Татьяна Нагибина.

Интересно, что с решениями городского архитектурного ведомства о сносе зеленых насаждений не рискуют спорить даже коллеги Анатолия Тиля. Так, специалист управления благоустройства и зеленого строительства департамента горхозяйства Ольга Швецова на недавней пресс-конференции проговорилась, что ее департамент часто не может разрешить проблему конкретных вырубок, поскольку снос зеленых насаждений ранее был одобрен другими ведомствами мэрии, в том числе департаментом архитектуры.

Не добившись ожидаемой реакции от прокуратуры и профильных ведомств, общественники собираются действовать политическими методами. Они готовятся к уличным протестам с требованием отставки Тиля. «СуперОмск» продолжит следить за развитием событий.

Интерактивная карта изменений городской среды 2004-2010 годы

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!