Криптовалюты

Доллар - 92,50

Евро - 98,91

Тенге - 0,20

Здоровье2124

Россиянам разрешат брать больничный без ограничений

Россиянам разрешат брать больничный без ограничений

Нововведение касается только больничных листов по уходу за детьми.

Минтруд согласовал проект приказа Минздрава, который меняет порядок выдачи больничных по уходу за детьми. Об этом сообщает издание «Лайф». Теперь при тяжело больном ребенке родители смогут брать больничный по уходу за ним вплоть до его 18-летия. Речь идет о детях с онкологией и различными тяжелыми нарушениями здоровья, развившимися после прививок.

Раньше такой больничный родители могли оформить, если ребенок не старше 15 лет, теперь порядок изменится. Отец или мать могут ухаживать за ребенком или дома, или находясь с ним в больнице. Если же ребенок болен ВИЧ, то бессрочный больничный оформляется при условии его лечения в больничных стенах.

За детьми-инвалидами теперь также можно будет ухаживать по мере необходимости – раньше срок ограничивался 120 днями в год. Отпуск по уходу за ребенком до семи лет тоже возможен на весь период лечения, а не на прежние «не более чем 60 календарных дней в календарном году».

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости здоровья"
Читать все свежие новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!