Криптовалюты

Доллар - 93,29

Евро - 99,56

Тенге - 0,20

Интервью4345

Омичей призвали выйти на защиту страны от «Матильды»

Омичей призвали выйти на защиту страны от «Матильды»

На фото: Сергей Жарина

Во вторник, 1 августа, в городах России пройдет всеобщее молитвенное стояние против показа «Матильды». Организаторы призывают неравнодушных россиян выйти на молебен в защиту традиционных духовно-нравственных ценностей, попавших под угрозу из-за упомянутого фильма.

Омск не стал исключением. Мероприятие пройдет 1 августа в 19 часов напротив Успенского собора. Соорганизаторами по благословению митрополита Омского и Таврического Владимира здесь выступила «Семья, любовь, отечество». Лидер общественной организации Сергей Жарина через страницы «СуперОмска» рассказал, почему омичам стоит выйти на улицу и защитить страну от выхода «Матильды».

- Многие эксперты называют картину «Матильда» фальсификацией российской истории. Скольким православным людям данный фильм, по-вашему, может нанести моральный урон?

В 2015 г. президентом РФ В.В. Путиным была подписана «Стратегия национальной безопасности», в которой сохранение и развитие традиционных российских духовно-нравственных ценностей названо национальными интересами, а их разрушение было обозначено как основная угроза национальной безопасности. 

Согласно данным статистики 70 % россиян позиционируют себя православными христианами. Тысячелетняя история нашего государства показывает, что наша культура, традиции, взаимоотношения в семье и обществе, внешняя и внутренняя политика базировались на православии… И даже в советские времена - времена безбожия - идеология государства опиралась на вечные категории нравственности, зафиксированные в Библии.

На 25 октября 2017 года запланирован выход в прокат кинотеатров всей страны фильма  «Матильда». Стоимость картины 1,5 млрд рублей. Из них 500 млн - деньги, выделенные государством. Это самый дорогой фильм в истории России. Он должен выйти на экраны в столетнюю годовщину революции.

- К какому вердикту пришли специалисты, проводившие экспертизу фильма «Матильда»?

В марте этого года по запросу депутата госдумы - Натальи Поклонской - была проведена экспертиза текста сценария и двух рекламных роликов к фильму «Матильда». Эксперты пришли к ряду важных выводов. Фильм намеренно искажает представления об исторических личностях. Очерняет и уничижает образы царя Николая Второго и его супруги Александры Федоровны, прославленных РПЦ в лике святых. В фильме царь представлен развратником, а его супруга ведьмой. Роль Николая Второго играет порноактер. Дискредитация их образов формирует негативный стереотип о верующих РПЦ, почитающих святое семейство, как о людях неадекватных - с низкими интеллектуальными качествами. По мнению экспертов, данный фильм является вульгарно-аморальным, вульгарно-сексуальным. Он оскорбляет религиозные чувства верующих, защищенные законом. Также этот фильм был полностью просмотрен представителем РПЦ - Председателем Отдела внешних церковных связей Митрополитом Иларионом Алфеевым. Ответ автору фильма был следующим: «Ничего хорошего о вашем фильме я сказать не могу».

- Какие мероприятия, призывающие не смотреть провокационную картину, запланированы в Омске?

Считаю, что этот фильм, кроме всего выше сказанного, является прямой и мощной провокацией, которая может серьезно дестабилизировать обстановку в нашем обществе.

Поэтому мы призываем всех неравнодушных омичей прийти 1 августа в 19 часов на Соборную площадь на молитвенное стояние за то, чтобы господь отвратил мир от этого фильма и не допустил его выход в прокат.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Интервью"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!