Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Новости спорта1747

Омские священники первыми покорили Сибирскую гору

Омские священники первыми покорили Сибирскую гору

иллюстрация

В пресс-службе омской епархии сообщили о удачном восхождении на сибирскую гору Белуха (4509 м). Подготовка шла два года и вот сейчас стали известны детали восхождения.

В состав группы входило два священника: иерей Иоанн Костюк, настоятель храма праведного Симеона Верхотурского поселка Розовка Омского района, и иерей Александр Лемешко, настоятель храма священномученика Сильвестра Омского, а также двое мирян: Мария Веселкина и Михаил Баньковский. 

На вершину взошло трое: иерей Иоанн, Мария и Михаил. Иерей Александр остался в штурмовом лагере на Берельском седле на высоте 3500 метров». Что примечательно, иерей Иоанн нес с собой икону «Спаса Нерукотворного». 

Весь поход занял 12 дней. Как отметили в омской епархии, это первые священники, взошедшие на Белуху.

«Кто-то скажет: зачем это нужно священникам? Священник – человек, к которому люди обращаются с разными нуждами, и полезный совет можно дать только через познание самого себя. А трудность горных походов как нельзя лучше раскрывает внутреннюю сущность. Человек находиться один на один с собой, со своими товарищами, и с Богом. Сможешь ли ты их любить, терпеть, помогать, не бросить в трудную минуту, не уколоть резким словом, трудиться и не быть обузой для других? Сможешь ли молиться, и какого качества будет твоя молитва?», - отметили в пресс-службе омской епархии.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости спорта"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!