Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

СуперТендер2389

СуперТендер: омский метропереход будут обслуживать за бесценок

СуперТендер: омский метропереход будут обслуживать за бесценок

Спецпроект «СуперОмска» и компании по мониторингу госзаказа и коммерческих закупок IST-Budget продолжает рассказывать про самые интересные торги коммерческих фирм и госструктур. На этот раз подведем краткие итоги своих предыдущих прогнозов.

Кредитование Омской области 

Фаворитом в нашем прогнозе выступало ОАО «Банк ВТБ» (Дирекция по Алтайскому краю филиала банка в г. Красноярске). Именно он предоставил омскому Минфину две мощные кредитные линии в сентябре 2015 года и в феврале 2016 года.

Однако ВТБ предпочел даже не подавать заявки на конкурс, в итоге за победу соревновались Газпромбанк и Сбербанк. Причем все четыре аукциона заканчивались ровно на первом шаге со снижением у Сбербанка на 0,5 % - после этого конкурент выходил из борьбы, давая возможность «зеленым» коллегам получить лот почти по минимальной стоимости.

Отметим, и ВТБ, и Сбербанк имеют в своем портфеле несколько кредитных линий и для городского бюджета. И там есть транши с исполнением обязательств - до середины 2018 года. Два возложены на ВТБ, один - на Сбербанк, каждый с суммой контракта на 125 млн рублей. А у одного транша ВТБ на 51,74 млн рублей срок исполнения вовсе истек 1 августа.

 

Услуги по присвоению и поддержанию кредитного рейтинга Омской области по национальной шкале 

Претенденты на победу в тендере Минэкономики Омской области были прозрачны с самого начала, поскольку такие услуги оказывают только Аналитическое кредитное рейтинговое агентство («АКРА») или ЗАО «Рейтинговое агентство «Эксперт РА». Победило в итоге второе, с начальных 708 000 рублей упав до 446 460 рублей.

 

Организация концерта Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня» 

Победила в торгах ИП Наталья Титоренко. В то же время мероприятия, посвященные празднованию 300-й годовщины со дня основания города Омска в мае прошлого года за 983 250 рублей доверили, видимо, родственнику победительницы - ИП Титоренко Владиславу Николаевичу. У данного ИП множество выигранных торгов по организации официальных мероприятий в Омске, явно более высокий процент побед за историю участий в торгах, чем у Натальи Николаевны.

Более того, когда они «лицом к лицу» (что очень нечасто) встречаются на торгах, как например в ноябре-декабре 2015 года по организации праздничного мероприятия, посвященного празднованию Дня инвалида в Омске (за 44,9 тысячи рублей), Владислав Николаевич оказывается удачливей.

Поэтому мы включили в прогноз только Владислава. Общая сумма его побед на торгах - 11 572 918 рублей, 32 успеха из 52 участий, у Натальи – 13 побед из 37 участий и сумма в рублях проигранных торгов почти в два раза превышает сумму выигранных.

В декабре прошлого года АО «Агентство развития и инвестиций Омской области» доверило Наталье Николаевне организацию пассажирских перевозок в рамках IV Международной конференции «Внешнеэкономическая деятельность как фактор эффективного развития малых и средних предприятий в субъектах Российской Федерации». Может, и это сыграло особую роль (наличие успешного опыта работы с транспортниками) в выборе того, кто привозил Надежду Бабкину с ансамблем.

Обычно всеми театрализованными представлениями на День Города в Омске занимаются ООО «Карнавал» и ООО «Праздник» - обоих мы благополучно указали в СуперТендере 7 июля. В частности, и в этом году первому поручили  праздники в честь 301-ой годовщины со дня основания города Омска (за 1, 115 млн и за 450 тысяч рублей). Второму - организацию и проведение театрализованного проекта «Омская крепость - сердце Омска», посвященного празднованию все той же 301-ой годовщины со дня основания города Омска (за 2,51 млн рублей). Но это не повлияло на совершенно отдельный выбор департаментом культуры администрации города Омска прокатчика для народной артистки России.

 

Содержание метроперехода в районе библиотеки Пушкина 

В нашем прогнозе было три фаворита: ООО «Византия», ООО «Производственно-коммерческая фирма «Мост» и ООО «Премиум». Однако результат оказался шокирующим. Победитель, ИП Ералинова К.А., никогда не работал с данным заказчиком, даже не участвовал в его торгах, и никогда не содержал и не обслуживал метрополитен и даже что-то подобное.

Падение в ходе аукциона запредельное и беспрецедентное – 69 (!) процентов от первоначальной цены. Контракт будет на 756 тыс. рублей вместо 2,5 миллиона. В целом в большинстве тендеров лидером у ИП Ералинова стать не получилось, в торгах предприниматель начал участвовать лишь с конца прошлого года.

 

Взыскание просроченной задолженности с потребителей «Омскводоканала» 

У победителя – ООО «Национальная служба взыскания» - более полусотни (начиная с 2013 года) участий в торгах на взыскание задолженности по всей стране, но это, в основном, заказы крупнейших банков (ВТБ24 и Сбербанк) и таких всеохватных федеральных сетей связи, как «Ростелеком». Причем, надо признать, ярких побед там у НСВ не было, больше - участие. На омские торги зашло вообще впервые. Подсмотреть внезапные планы московской фирмы было объективно никак невозможно.

И необходимо заметить, что забрать местную закупку оказалось совсем несложно –  НСВ выступила в открытом запросе предложений в электронной форме единственным участником. В Москве и Петербурге на торги по взиманию долгов заявляются обычно десятки конкурентов. «Омскводоканалом» же победитель избран аж до даты проведения тендера – назначена она была на 4 сентября 2017 года. Видимо, собрать с должников деньги нужно срочно.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "СуперТендер"
Читать все новости Омска и Омской области за сегодня

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!