Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Общество1893

Бизнесмен, чья фирма несколько лет травила омичей ядовитыми отходами, пойдет под суд

Бизнесмен, чья фирма несколько лет травила омичей ядовитыми отходами, пойдет под суд

Прокуратура Омской области утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении руководителя ООО «Мерк» и уже бывшего руководителя ООО «Природоохранное предприятие «Мерк» Дмитрия Золотарева. Он обвиняется в нанесении экологического ущерба на сумму более 89 млн рублей

Золотарев проходит по ч. 2 ст. 247 УК РФ – нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов, что повлекло отравление и загрязнение окружающей среды.

«По мнению следствия, в 2010 - 2015 годах директор ООО «Мерк», ООО «ПП «Мерк» заключил с иными хозяйствующими субъектами, в том числе функционирующими в разных регионах России, договоры по утилизации отходов (общей массой около 500 тонн), имеющих в своем составе полихлордифенилы, которые относятся к стойким органическим загрязнителям и имеют I класс опасности», - комментирует областная прокуратура.

Заключая многомиллионные договоры по утилизации опасных веществ, Золотарев фактически не мог их исполнить. Яды он попросту сливал в Омской, Новосибирской, Тюменской областях, Тюмени и других субъектах РФ, «тем самым причинив земельному фонду Российской Федерации экологический вред в размере более 89 млн рублей».

После вручения ему копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в Советский районный суд г. Омска для рассмотрения по существу.

«СуперОмск» начал вести расследование деятельности Дмитрия Золотарева в начале 2016 года. За это время мы выяснили, что Золотарев сообщал о своих действиях министру экологии РФ, пытался войти на мусорный рынок за полтора миллиарда.

Кроме того, сейчас выясняется, как управление Росприроднадзора по Омской области выдало предприятиям лицензии, учитывая, что у тех не было соответствующего оборудования. В комментарии «СуперОмску» в управлении признавались, что не ожидали использования «Мерком» выданной лицензии. Кстати, ООО «ПП «Мерк» лишили лицензии еще год назад, у «Мерка» отобрать лицензию не удалось.

Огромную работу провело региональное следственное управление. Ранее в нашем распоряжении оказались результаты расследования в отношении деятельности Дмитрия Золотарева. Следователи выяснили, что, претендуя на лицензию, Золтарев не предоставил документы на оборудование для работы с отходами полихлордифенолов и документы, в которых закреплялся бы порядок работ с данным видом отходов. Кроме того, силовики доказали 28 случаев, когда Дмитрий Золотарев брал на обработку отходы 1 класса опасности от предприятий со всей страны.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!