Криптовалюты

Доллар - 94,09

Евро - 100,53

Тенге - 0,20

Скандалы8416

Известного омского художника Никиту Позднякова признали экстремистом за неоднозначную татуировку

Известного омского художника Никиту Позднякова признали экстремистом за неоднозначную татуировку

30-летний известный омский художник Никита Поздняков сегодня попал под меч Фемиды. Вчера по его месту жительства была вручена повестка в отдел по борьбе с экстремизмом.

Художник проходил по статье 20.3 КОАП РФ – пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами.

Как рассказал «СуперОмску» сам Никита Поздняков, причиной записывания его в экстремисты стали опубликованные в социальных сетях его портреты. На них видны татуировки художника, среди которых – буддийский символ благосостояния и счастья. Это крест с загнутыми концами, направленными против часовой стрелки. Эта свастика является древним традиционным символом для религиозных обрядов по всей Азии, однако чаще ее ассоциируют с нацистской символикой. Именно поэтому неизвестный человек написал заявление в полицию на Никиту Позднякова, дабы привлечь его к ответственности за экстремистские действия.

Сам художник уже несколько лет исповедует буддизм, что и стало причиной появления татуировки. Доводы, что ситуация попрекает его религиозные убеждения, не возымели силы. Через несколько часов допросов, протоколов и судебных разбирательств художника оштрафовали на одну тысячу рублей.

Никита Поздняков прославился, работая в Омске. Работая в направлении «наивное искусство», молодой живописец покорил зрителей грубоватой действительностью, обнаженной до самого порочного и кричащего начала как человека, так и общества в целом. С работами Никиты Позднякова знакомы не только в России, но и за рубежом. Буддийские мотивы также неоднократно появляются в творчестве живописца.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!