Криптовалюты

Доллар - 93,44

Евро - 99,57

Тенге - 0,20

Общество3173

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: ректор ОмГУ Якуб саботирует строительство главного корпуса

ИНСАЙДЫ НЕДЕЛИ: ректор ОмГУ Якуб саботирует строительство главного корпуса

Главный корпус ОмГУ не будет сдан и в этом году. «СуперОмск» рассказывает, почему региону в очередной раз придется краснеть перед федеральным центром и возвращать с трудом добытые деньги.

Более 10 лет в центре города не могут сдать в эксплуатацию многострадальный главный корпус ОмГУ им. Ф.М. Достоевского. Объект был включен в программу подготовки к празднованию 300-летия Омска, но закончить к 2016 году его так и не удалось. Отвечавший за строительство проректор из команды ректора Владимира Струнина Владимир Домарчев получил четыре года тюрьмы, но был амнистирован. По актам, подписанным Домрачевым, из бюджетных средств были похищены 136 млн рублей. Вернуть деньги в бюджет, по инсайдерской информации «СуперОмска», теперь предлагают вузу.

Надежды на скорое возведение объекта были связаны с новым ректором ОмГУ Алексеем Якубом, избранным в 2014 году. Однако, бывший декан исторического факультета предпочитал судиться со СМИ за свою деловую репутацию, а не вникать в вопросы строительства.

В сентябре прошлого года вуз заключил контракт с новым подрядчиком - ООО «Энергостройкомплекс» на достройку главного корпуса к 25 декабря 2017 года стоимостью 219,89 млн рублей. Вот только наладить грамотное взаимодействие со строителями ректорату так и не удалость. Не появилось отдельного проректора по строительству. Видимо, сказался печальный опыт команды Струнина. Даже взять дирекцию заказчика со стороны, которая бы занималась бумагами, в ректорате отказываются.

Зашедший на площадку подрядчик был, мягко говоря, удивлен масштабами воровства. Из главного корпуса вынесли все - начиная от лифтового оборудования, заканчивая банальной проводкой и кабелями. Водонепроницаемый, по бумагам, гипсокартон пошел плесенью от избытка влаги. С недочетами оказался и проект здания от ООО «ПИ «Венец». В частности, требуется устранение нарушений регламентов проектной документации по пожарной сигнализации и системе вентиляции. Без этого нельзя продолжить отделочные работы. На это ссылаются и заказчик, и подрядчик. Пожарный проезд не дает организовать часть ограждения памятника культуры по адресу: улица Фрунзе, 4. На крыльце здания должен быть расположен пандус, на который нет даже проекта.

Зная все это, на заседании правительства Омской области 13 июля ректор ОмГУ Алексей Якуб заявляет, что главный корпус будет сдан в срок. По информации «СуперОмска», отставание от утвержденного графика производства работ на сегодняшний день составляет семь месяцев. При всем желании, сдать объект в срок – к 25 декабря этого года – не получится. Это значит, что выбитые региональной властью с большим трудом деньги на достройку в очередной раз придется вернуть федеральному центру. При этом с серьезным видом ректор говорит, что поставленную губернатором Виктором Назаровым задачу по сдаче объекта к концу года выполнит, по сути, подставляя главу региона и всю область. Более того, по заслуживающим доверия сведениям «СуперОмска», Алексей Якуб на недавней закрытой встрече с Виктором Назаровым еще раз подтвердил, что главный корпус будет сдан под новый год.

Имея отставание от графика в семь месяцев, как уверяют источники «СуперОмска», Якуб отказывается подписывать даже дефектовку по проблемному объекту, опасаясь повторить судьбу членов команды своего предшественника. Без этих подписанных бумаг, подрядчик не может продолжать работы. Более того, в ООО «Энергостройкомплекс» теперь понимают, что из-за непрофессионализма ректората рискуют своей репутацией и именем. Сорвав сроки сдачи объекта, скорее всего, руководство ОмГУ в очередной раз свалит все на подрядчика и форс-мажорные обстоятельства.

Как рассказывают инсайдеры «СуперОмска», Алексея Якуба бросает в холодный пот от одной мысли, что его могут вызвать на допрос в прокуратуру или к следователю. Не говоря уже о том, что компетентные органы могут нагрянуть в ректорат с обысками. Вот впечатлительный ректор и предпочитает перебдеть, чем недобдеть при подписании бумаг по главному корпусу.

Интересно, что стимулировать к ускорению темпов стройки руководство вуза региональная власть не может. ОмГУ выступает заказчиком при проведении работ и подчиняется только федеральному министерству образования и науки, которое и выделяет деньги. По сути, саботируя достройку главного корпуса, Алексей Якуб не желает и уходить в отставку добровольно. Напомним, что в 2016 году ректор заработал 2,9 млн рублей.

По информации «СуперОмска», в конце года, когда главный корпус не будет сдан в срок, а федеральные деньги в очередной раз, краснея, Омской области придется вернуть, будет поставлен вопрос о компетентности руководства ОмГУ. И тогда уже достройкой главного корпуса по решению Минобрнауки РФ может заняться антикризисный менеджер, который напрямую будет назначен на место ректора для наведения порядка.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!