Криптовалюты

Доллар - 92,13

Евро - 98,70

Тенге - 0,20

Общество1449

Новый руководитель РЭК Соколова обязала коммунальщиков вернуть омичам деньги за ОДН

Новый руководитель РЭК Соколова обязала коммунальщиков вернуть омичам деньги за ОДН

Региональная энергетическая комиссия издала приказ о распространении временных нормативов на «мертвый период» – с 1 сентября 2012 года до 22 мая 2013 года и обязала ресурсоснабжающие компании вернуть омичам переплаченные за ОДН деньги. «ОмскВодоканал» и «ТГК-11» это решение никак не комментируют.

 

Региональная энергетическая комиссия издала приказ о распространении временных нормативов на «мертвый период» – с 1 сентября 2012 года до 22 мая 2013 года и обязала ресурсоснабжающие компании вернуть омичам переплаченные за ОДН деньги. «ОмскВодоканал» и «ТГК-11» это решение никак не комментируют.

Напомним, что скандал с нормативами за ОДН разгорелся в сентябре 2012 года. Областная прокуратура провела проверку деятельности РЭК по жалобам омичей. Тогда и выяснилось, что расчеты нормативов потребления коммунальных услуг по всем видам водоснабжения и водоотведению на общедомовые нужды РЭК провела с нарушением закона, основываясь на неполных данных и сведениях, достоверность и объективность которых не были подтверждены. После этого прошел ряд судебных тяжб, и в итоге 22 мая 2013 года Верховный суд РФ полностью удовлетворил требования прокуратуры Омской области и признал приказ РЭК недействующим с 1 сентября 2012 года. В тот же день решение вступило в законную силу. Тогда председатель омской РЭК Константин Марченко ввел временные нормативы, которые оказались значительно ниже прежних и подал в Верховный суд РФ бумагу с просьбой разъяснить, как ему пересчитывать нормативы за период с 1 сентября 2012 года по 22 мая 2013 года. Суд отказал Марченко в удовлетворении его просьбы, поскольку решение омского облсуда показалось ему предельно ясным. После этого Константин Марченко подал в отставку и его должность в качестве и.о. заняла Людмила Соколова.

 

И.о. председателя омской РЭК Людмила Соколова 20 ноября на заседании правления озвучила новый приказ о распространении временных нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению и водоотведению на период с 1 сентября 2012 года по 22 мая 2013 года.

«Этот приказ разрешит ситуацию с перерасчетом и возвращением денег за ОДН потребителям. Ранее ресурсоснабжающие компании ссылались на то, что у них нет для этого законного основания. Теперь у них есть все основания это сделать», – сказала Людмила Соколова.

На заседании присутствовали представители «ОмскВодоканала» , в частности, финансовый директор компании Олег Украинцев и «ТГК-11» – заместитель начальника департамента экономики Вячеслав Дядюн. Однако, несмотря на, казалось бы, давно ожидаемое решение, они отказались как-либо его комментировать. Должностные лица попросту сбежали от журналистов.

Людмила Соколова считает, что приказ застал их врасплох.

«Каким способом они будут решать этот вопрос, точных данных нет, но им придется вернуть людям деньги», – сказала Соколова.

 

Добавим, что на заседании обсуждался и вопрос перерасчета нормативов по аналоговому методу. Уже известно, что первый сбор данных счетчиков в Омске пройдет 1 декабря, а второй – 31 декабря. Результаты, по предварительным данным, будут получены в феврале 2014 года. На них будут основаны новые нормативы, которые будут приняты на 3 года.

 

Фото tvoiomsk.ru

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Новости общества"
Читать все омские новости

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!