Криптовалюты

Доллар - 92,01

Евро - 98,71

Тенге - 0,20

Город2375

Несуществующая компания добивается строительства торгового центра возле Медакадемии

Несуществующая компания добивается строительства торгового центра возле Медакадемии

В арбитражном суде Омской области зарегистрирован иск ООО «Воскресный парк» против департамента архитектуры и градостроительства. Спор разгорелся вокруг участка между Медакадемией и Политехом на проспекте Мира.

История тянется с 2007 года, когда Росимущество разрешило арендовать участок площадью около 1,5 га на 49 лет. В 2008 году архитектурное ателье «РИМ» разработало проект двухэтажного торгового комплекса с подземной автопарковкой площадью 17 тыс. кв. метров. В нем должны были появиться супермаркет на первом этаже, магазин электроники - на втором, а также большой фуд-корт. Благодаря победе в федеральном инвестиционном конкурсе «Регионы — устойчивое развитие» застройщик должен был получить 70 % от затрат по льготному кредиту. Сдать объект предполагалось в 2016 году.

Однако стройка даже не началась, а с подачи местных жителей горсовет рассматривал вопрос о переводе участка из зоны ОД-1 (общественно-деловой) в рекреационную, чтобы такой комплекс невозможно было возвести.

Теперь «Воскресный парк» требует признать незаконным отказ депархитектуры в разрешении на строительство. Любопытно, что ООО исключено из реестра юридических лиц еще в декабре 2013 года, и как оно умудрилось подать иск – непонятно. Собственником фирмы значится кипрский оффшор DENTRAL SECURITIES LIMITED. 

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Городские новости"
Читать все последние новости Омска и Омской области

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!