Криптовалюты

Доллар - 93,25

Евро - 99,36

Тенге - 0,20

Скандалы4771

Омский архитектор через суд требует перестроить цирк обратно

Омский архитектор через суд требует перестроить цирк обратно

В Куйбышевский суд поступил иск от Анатолия Лунина – бывшего главного архитектора Омской области, почетного архитектора России, заместителя главного архитектора Омска в 1979-2001 году. Истец выдвинул требования к ТУ Росимущества в г. Москве и филиалу Росгосцирка – Омскому государственному цирку.

В числе проектов Лунина – Левобережный рынок, планировка ряда микрорайонов на Левом берегу и на ул. Труда. Занимался он и проектировкой омского цирка, с этим и связан иск.

«Цирки строились по типовым проектам. Истец на тот момент работал в «Омскгражданпроекте» и осуществлял авторский надзор в 1972-1973 годах при строительстве омского цирка и полагает, что с его участием было создано самостоятельное произведение архитектуры, которое было отнесено к объекту авторского права еще по Гражданскому кодексу РСФСР. По сравнению с типовым, проект был улучшенной планировки, содержал ряд творческих решений, в том числе переработку интерьера и экстерьера здания цирка. Таким образом, по мнению истца, возникло авторское право на неприкосновенность произведения», - рассказали «СуперОмску» в Куйбышевском райсуде.

Лунин не согласен с тем, что реконструкцию цирка, которая закончилась в 2016 году, провели без согласования с ним – изменений он не одобрял. Истец просит суд признать его интеллектуальное право на объект архитектуры, который по закону защищен от искажений. А самое главное - архитектор требует обязать «восстановить положение, существовавшее до нарушения права автора» и вернуть здание в первоначальное состояние, каким оно было по замыслу создателей.

Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен.

Перейти к другим новостям из категории "Скандалы"
Читать все новости Омска

Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» освещает актуальные новости Омска и Омской области. Мы – достоверный источник, оперативно публикующий информацию обо всем важном, что происходит в регионе. На нашем новостном сайте всегда можно найти самые свежие новости политики, бизнеса, криминала, экономики, происшествий, культуры, спорта, науки, здоровья и образования. На SuperOmsk.ru новости Омска сегодня и всегда готовятся лучшими журналистами. У нас публикуются интервью с известными персонами.


Сетевое издание - Региональное информационное агентство «СуперОмск» поможет вам оставаться в курсе последних событий региона без потери времени!